Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Экс-глава «Яндекс.Новостей» запустил альтернативный агрегатор новостей

Экс-глава «Яндекс.Новостей» Гершензон запустил агрегатор новостей The True Story
The True Story будет агрегировать публикации в том числе тех изданий, которые не учитывает в своих подборках «Яндекс.Новости»
Лев Гершензон
Лев Гершензон (Фото: Русские норм! / YouTube)

Бывший руководитель агрегатора новостей «Яндекс.Новости» Лев Гершензон запустил бета-версию альтернативного сервиса The True Story, который будет агрегировать материалы СМИ и публикации в социальных сетях. Гершензон сообщил об этом в Facebook (компания Meta, владелец соцсети, признана экстремистской и запрещена в России).

«Это бета-версия — то есть не все и всегда работает, не все, что работает, работает так, как нам бы хотелось. Мы будем добавлять новые функциональности, отлаживать и обучать основные алгоритмы, чинить баги», — написал он.

Проект уже привлек первые инвестиции, найдено почти 5% от предполагаемого бюджета на год, добавил Гершензон. Сейчас команда The True Story ведет активные переговоры с потенциальными инвесторами.

Расследование РБК: как чиновники перехитрили «Яндекс»
Технологии и медиа
Московский офис Яндекса

Агрегатор работает по схожему с «Яндекс.Новостями» принципу: новости и связанные с ними публикации сервис автоматически собирает в новостные сюжеты, ранжированные по важности и актуальности. На сайте агрегатора указано, что сюжеты будут собираться в «большие и долгоиграющие темы».

«Таким образом, наши пользователи получают не просто атомизированные новости, но возможность посмотреть на со­бытие с разных сторон и следить за глобальными историями в развитии», — говорится в описании проекта. Разработчики пообещали дать пользователям гибкие инструменты для управления «информационными пузырями».

The True Story агрегирует новости в том числе от СМИ, признанных в России иностранными агентами, и СМИ, заблокированных Роскомнадзором.

Bell узнал об обсуждении раздела активов «Яндекса» с Аркадием Воложем
Бизнес
Аркадий Волож

Гершензон возглавлял сервис «Яндекс.Новости» с 2005 по 2012 год. После ввода российских войск на Украину он назвал агрегатор от «Яндекса» ключевым элементом «в сокрытии информации о происходящем». «Нет таких российских законов, которые не позволяют выбрать в качестве заголовка сюжета материал «Новой газеты». Нет уголовной ответственности за то, что на главной «Яндекса» появятся заголовки русскоязычных СМИ, не имеющие лицензии СМИ», — написал он.

Правительство выделило «Яндексу», VK и Ozon ₽130 млрд льготных кредитов
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК

В «Яндексе» в ответ на критику Гершензона указали на необходимость обеспечивать работу компании. «То, что мы защищаем сейчас, — это не бизнес. Это сервисы, необходимые для живущих в стране людей, как электричество или водопровод. Поиск должен искать. Такси должно приезжать, товары и еда — доставляться, инфраструктура — работать», — пояснил занимавший в то время должность управляющего директора «Яндекса» Тигран Худавердян. Он добавил, что эти причины не позволяют компании «залезать на броневик».

Худавердян позднее попал под санкции Евросоюза. В пояснениях к санкционному листу говорилось, что в начале марта бывший руководитель сервиса «Яндекс.Новости» Лев Гершензон обвинил компанию в том, что она служит «ключевым элементом в сокрытии информации» от пользователей о действиях российских войск на Украине. Худавердян затем покинул «Яндекс» и подал иск с требованием отменить санкции, указав, что не поддерживает действия России на Украине.

«Яндекс» к середине марта решил продать свой новостной агрегатор вместе с «Яндекс.Дзеном», рассказывали источники РБК. К концу апреля стороны подписали соглашение о покупке, в «Яндексе» и VK сообщили об ожидании положительных заключений от регуляторов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
FT узнала, для чего Зеленский обсуждает мирный план Политика, 16:30
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04