Перейти к основному контенту
Brexit⁠,
0

Джонсон ответил на обвинения во вмешательстве России в Brexit

Британский премьер считает, что критика правительства страны и обвинения в нежелании расследовать «российское вмешательство» в референдум о выходе из ЕС — это происки сторонников сохранения членства в Евросоюзе
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Hannah Mckay / Reuters)

Россия не оказывала влияния на голосование по выходу Великобритании из ЕС, заявил британский премьер Борис Джонсон, передает Bloomberg. Так он ответил на обвинения лидера оппозиционной Лейбористской партии Кира Стармера, потребовавшего от премьера объяснить, почему правительство не расследовало вмешательство.

Кир Стармер, как пишет Guardian, указал на то, что информация о возможном вмешательстве России в Brexit появилась в парламентских отчетах еще в октябре 2019 года. Он потребовал от премьера ответить на вопрос, почему за прошедшие десять месяцев не было сделано ничего для расследования обстоятельств вмешательства.

Джонсон указал на то, что опубликованный 21 июля доклад парламентского комитета по разведке и безопасности не содержит никаких доказательств того, что Россия оказывала влияние на референдум 2016 года. «То, с чем мы столкнулись, это гнев и ярость сторонников сохранения членства в Евросоюзе, которые увидели, что в этом докладе нет никаких убедительных доказательств [вмешательства]. После всех этих пустых разговоров и гневных заявлений, те, кто хотят остаться в ЕС, внезапно обнаружили, что у них нет никаких аргументов», — так Джонсон охарактеризовал позицию своих критиков.

«Все понимают, что эта критика вызвана желанием подорвать итоги референдума о членстве в ЕС, который состоялся еще в 2016 году и результаты которого они просто не могут принять», — заключил Джонсон.

Джонсон уже отвергал предположения о том, что Москва могла повлиять на итоги референдума. В ноябре 2019 года он сравнил заявления о вмешательстве России в процесс голосования с теорией о «Бермудском треугольнике».

В 2019 году об отсутствии доказательств вмешательства России в референдум по Brexit сообщил Facebook. Британский парламент потребовал от соцсети провести расследование, речь шла о таргетинге всех российских рекламных объявлений и учетных записей.

Доклад парламентского комитета по разведке и безопасности, в котором оценивалась степень влияния России на политические процессы в Великобритании, как отмечал Кир Стармер, был готов еще в октябре прошлого года. Однако, как заявляли лейбористы, власти не одобрили его публикацию и не представили его парламенту. В итоге доклад вышел лишь накануне, 21 июля. Прямых доказательств влияния Москвы на результаты референдума о Brexit авторы доклада не нашли, однако заподозрили Кремль в поддержке сторонников независимости Шотландии и влиянии на референдум о независимости этой части Соединенного Королевства.

Британские депутаты назвали поведение России нигилистическим
Политика
Здание британской Секретной разведывательной службы

Борис Джонсон был активным сторонником референдума о выходе Великобритании из ЕС. После того как 23 июня 2016 года большинство подданных Великобритании проголосовали за Brexit, Джонсон вошел в правительство и возглавил внешнеполитическое ведомство Соединенного Королевства. В 2019 году, после отставки Терезы Мэй, Джонсон возглавил британское правительство, пообещав в кратчайшие сроки завершить процесс выхода из Евросоюза.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41