Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Хуснуллин уточнил свои слова о продолжении работы «Азовстали»

Вице-премьер Марат Хуснуллин: на «Азовстали» может быть создан промпарк или место отдыха
Вице-премьер считает, что на месте комбината, который несколько месяцев был заблокирован с находящимися внутри его помещений украинскими военными, может быть создан промышленный парк или организовано место отдыха
Марат Хуснуллин
Марат Хуснуллин (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Металлургический комбинат «Азовсталь» может продолжить работу в качестве промышленного парка, на его территории может также быть создано место для отдыха жителей Мариуполя. Об этом в Telegram-канале написал вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий в российском правительстве в том числе сферу строительства.

«Важный вопрос, что делать с заводом «Азовсталь». Рассматриваем различные варианты его будущего. Эта зона в дальнейшем может продолжить работу как промышленный парк или место отдыха, но, конечно, уже не как металлургический комплекс», — написал чиновник.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

По его словам, в правительстве есть планы по «запуску экономики региона», ремонту дорог, восстановлению и строительству жилья. «Могу сказать, что строители уже приступили к конкретным действиям и реализуют ранее принятые решения: строим больницу, восстанавливаем сети и жилые микрорайоны», — добавил он.

Также, по словам вице-премьера, российские власти оценивают возможность усиления портовых мощностей Мариуполя, развития туризма в регионе и определяют приоритетные направления бизнеса для оказания поддержки. «В ближайшее время мы основные параметры мастер-плана утвердим», — сказал Хуснуллин.

Ранее в интервью телеканалу «Россия 24» Хуснуллин заявил, что завод «Азовсталь» «останавливать не нужно», так как на нем работают 12 тыс. человек. При этом власти ДНР говорили о том, что разрушенный во время боевых действий завод восстанавливать не будут.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Говоря о восстановлении и развитии Мариуполя, вице-премьер рассказал, что власти составляют планы «в перспективе до 2035 года» в расчете на количество жителей порядка 500 тыс. К текущему моменту, по словам вице-премьера, уже обследованы почти все здания в городе, по каждому принимают решение, ремонтировать его или сносить.

Глава ДНР Денис Пушили 27 мая в интервью «РИА Новости» заявлял, что большинство горожан не хотели бы восстановления промзоны, несмотря на желание сохранить рабочие места, так как комбинат «Азовсталь» не позволял Мариуполю стать курортным городом и создавал экологические проблемы.

По словам Пушилина, в планах у региона было несколько вариантов: построить на территории завода или технопарк, или парковую зону, или жилой массив. Глава республики обещал рассмотреть все варианты «в окончательном виде» и вынести их на обсуждение мариупольцев.

В Петербурге предложили отправить в Мариуполь старые городские автобусы
Политика
Фото:Максим Константинов / Global Look Press

Пушилин уточнил, что при строительстве «Азовстали» не учитывались роза ветров и экологические нормы, из-за чего «все загрязнение шло на город и на море», а промзона стала ключевым «загрязнителем» окружающей среды. «Плюс росло количество онкологических заболеваний, в принципе, оно зашкаливало даже по отношению к другим промышленным городам», — заявил Пушилин, отметив, что в остальном Мариуполь соответствовал критериям курортного города благодаря наличию неглубокого теплого моря с высоким содержанием йода.

Боевые действия близ Мариуполя начались в конце февраля, почти сразу после объявления президентом Владимиром Путиным о спецоперации на Украине. Штурм города начался в конце марта, а 21 апреля министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту об установлении контроля над Мариуполем, однако украинские военные все еще держали оборону на территории комбината, размер которого составляет около 1/15 от общей территории города.

Завод «Азовсталь» считался одним из крупнейших металлургических предприятий Украины и входил в состав металлургического дивизиона группы «Метинвест», основными акционерами которой являются группа СКМ Рината Ахметова и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского. Производственные мощности предприятия позволяли ему производить до 5,7 млн т чугуна, 5,3 млн т конвертерной стали и 4,7 млн т готового проката в год.

Украинские военные начали покидать «Азовсталь» в середине мая, тяжелораненых доставили в больницы подконтрольных ДНР городов. Шойгу вечером 20 мая доложил, что промзону покинули более 2,4 тыс. украинских бойцов, а российские силы установили полный контроль над Мариуполем, в том числе над «Азовсталью».

В середине мая власти ДНР сообщали, что более 60% домов в Мариуполе подлежит сносу. При этом в республике обещали, что город будет восстановлен полностью, в связи с чем предстоит «стройка беспрецедентного масштаба».

Хуснуллин уточнил свои слова о продолжении работы «Азовстали»
Хуснуллин уточнил свои слова о продолжении работы «Азовстали»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58