Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Кремль заявил о постоянной сменяемости власти в России

Так Дмитрий Песков прокомментировал слова Владимира Путина о возможности баллотироваться в 2024 году
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

В России ротация власти происходит постоянно, и не замечать этого факта было бы неправильно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Представителя Кремля попросили прокомментировать слова президента Владимира Путина о том, что если поправка об обнулении не будет принята, то чиновники в скором времени перестанут работать, а начнут искать, кто же станет преемником.

«Это абсолютно не означает, что система не работает в условиях сменяемости власти. Власть меняется, происходит постоянный процесс ротации, и не замечать этого было бы неверно», — ответил Песков журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Путин допустил выдвижение на новый президентский срок
Политика
Владимир Путин

В воскресенье, 21 июня, Путин заявил, что не исключает для себя возможности пойти на новый срок в 2024 году. Он заверил, что ничего еще для себя не решил. Он рассказал о своих наблюдениях за особенностями работы государственного аппарата перед выборами. «Я знаю это по собственному опыту. <...> Вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников», — сказал Путин.

«Работать надо, а не преемников искать», — резюмировал президент.

Кадыров назвал поиск преемника для Путина неуместным
Политика
Владимир Путин и Рамзан Кадыров

Всероссийское голосование по поправкам в Основной закон пройдет 1 июля, этот день объявлен выходным. Изначально голосование должно было состояться 22 апреля, но его перенесли из-за эпидемии коронавируса. Глава ЦИК Элла Памфилова пообещала, что принять участие в голосовании 1 июля будет безопаснее, «чем сходить в магазин». Россиянам предложат ответить на один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» В бюллетене будет предусмотрено два варианта ответа: за и против.

Ранее, 18 июня, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что после окончания президентского срока Владимира Путина выстроенная им система будет определять будущее России. На вопрос журналиста, можно ли трактовать принятие поправок в Конституцию как создание системы «после Путина», Володин ответил: «А после Путина будет Путин». «Если мы с вами говорим о сильной России, то после Путина будет Путин. Все, что после президента Путина будет происходить, будет происходить по лекалам, которые он заложил. Россия может быть только сильной. Путин это сделал. Он заложил систему, которая Россию делает сильнее с каждым годом», — развил свою мысль Володин.

Как устроено голосование о поправках в Конституцию. Что важно знать
Политика

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20