Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Al Arabiya узнала о требовании лидера Сирии к России выдать Башара Асада

Al Arabiya: лидер Сирии аш-Шараа потребовал от России выдать Башара Асада
Асад после свержения повстанцами прибыл в Россию и получил здесь убежище. О требовании аш-Шараа выдать бывшего президента Сирии ранее сообщал Reuters
Башар Асад (на фото)
Башар Асад (на фото) (Фото: Umit Bektas / Reuters)

Сирийский лидер Ахмед аш-Шараа потребовал от президента Владимира Путина выдать находящегося в России экс-главу Сирии Башара Асада Дамаску для суда, заявили источники телекомпании Al Arabiya. Об этом сообщается в X телеканала.

Других подробностей не приводится.

20 марта стало известно, что Путин направил послание аш-Шараа, в котором поддержал усилия по скорейшей стабилизации обстановки в Сирии на фоне столкновений между бойцами — сторонниками новых властей и алавитами, которые поддерживали Асада.

«Подтверждена неизменная готовность России к развитию практического взаимодействия с руководством Сирии по всему комплексу вопросов двусторонней повестки дня в целях укрепления традиционно дружественных российско-сирийских отношений», — говорилось в сообщении Кремля о послании.

Лидер Сирии второй раз не пожал руку главе МИД Германии Бербок
Политика
Анналена Бербок в разрушенном районе Джобар в Дамаске, Сирия, 20 марта 2025 года

Ситуация в Сирии обострилась в начале марта, столкновения между алавитами и сторонниками новых властей затронули провинции Латакия, Тартус, Хама и Хомс. Сообщалось более чем о тысяче погибших. МИД России указывал, что на российской авиабазе Хмеймим в Латакии военные укрыли 8–9 тыс. сирийцев во время погромов.

Асад бежал из Сирии в начале декабря прошлого года, когда повстанцы во главе с группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (ее лидер — аш-Шараа, ранее был более известен под псевдонимом Абу Мухаммед аль-Джулани; организация признана террористической и запрещена в России) после менее чем двух недель наступления с севера страны захватили Дамаск, что привело к падению режима Асада.

Бывший сирийский президент оказался в Москве. Ему и членам его семьи Россия предоставила убежище.

В конце января Reuters также писал, что новые власти Сирии потребовали от России выдать Асада Дамаску. Кремль тогда отказался от комментариев.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00