Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Спецпосланник Китая раскрыл суть позиций Москвы и Киева по переговорам

Спецпосланник КНР Ли: Москва и Киев убеждены в необходимости мирных переговоров
Эмиссар Китая в марте посетил Россию, Украину и страны Евросоюза. Дипломат признал, что взгляды Москвы и Киева по-прежнему сильно расходятся, но обе стороны согласны в вопросе необходимости переговоров
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Москва и Киев убеждены в том, что боевые действия необходимо прекратить путем переговоров, поделился с журналистами спецпосланник правительства КНР по Евразии Ли Хуэй по итогам своего турне для урегулирования конфликта. Его слова приводит агентство Reuters.

«Все стороны настаивают на своих собственных позициях, и существует относительно большой разрыв в их видении мирных переговоров..., но все согласны с тем, что переговоры, а не оружие, в конечном счете положат конец этой войне», — заявил Ли.

Однако, по словам эмиссара Китая, в боевых действиях пока не наблюдается признаков затишья, несмотря на то, что с начала конфликта прошло уже два года. Более того, существует риск дальнейшей эскалации, что сильно затрудняет потенциальные переговоры о прекращении огня.

В начале — середине марта Ли посетил Россию, Украину, штаб-квартиру Евросоюза в Брюсселе, Польшу, Германию и Францию. Это уже вторая подобная поездка китайского спецпосланника: в мае 2023 года дипломат также посещал перечисленные страны для того, чтобы прощупать почву для потенциальных мирных переговоров.

В феврале того же года Китай опубликовал собственный мирный план из 12 пунктов, который включал в себя в том числе возобновление переговоров и отказ от односторонних санкций. Российский президент Владимир Путин назвал его «реалистичным», тогда как Зеленский раскритиковал инициативу за отсутствие конкретных предложений и шагов, предположив, что Китай просто «показал свои мысли на этот счет».

Почему эмиссара КНР по мирному урегулированию прохладно приняли в Европе
Политика
Ли Хуэй


Выступая на брифинге в Пекине, Ли Хуэй также указал на необходимость проведения мирной конференции по Украине, в которой Москва и Киев смогли бы принять равное участие. «Я должен подчеркнуть, что китайская сторона не отдает предпочтение одной из сторон и только хочет убедиться, что встреча пройдет успешно», — подчеркнул Ли.

Швейцария планирует до лета провести мирную конференцию на министерском уровне. Российская делегация не планирует на ней присутствовать, даже если получит приглашение, сообщили в МИД России. Глава ведомства Сергей Лавров также заявил в феврале, что у Москвы нет доверия к Берну как к нейтральной площадке из-за его «откровенно антироссийской позиции» в этом конфликте. По его словам, Швейцария пытается «навязать» свое посредничество по Украине, однако сделать это у нее не получится.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Португальский клуб обвинили в обходе санкций при продаже игрока «Ахмату» Спорт, 18:51
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Недвижимость, 18:45
Скрасьте зимние вечера лучшими российскими винами Вино, 18:45
Бывший капитан «Спартака» покинул тренерский штаб московского «Динамо» Спорт, 18:43
В работе X произошел сбой Общество, 18:38
Куба: главные факты о стране и с чем связан интерес Трампа к ней База знаний, 18:35
Власти Татарстана запланировали выдвижение генерала Лапина в Госдуму Политика, 18:34