Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Почти две трети украинцев выступили за прямые переговоры с Россией

«Рейтинг»: прямые переговоры с Россией поддержали 64% опрошенных украинцев
За прямые переговоры с Россией выступили 64% украинцев, при этом 91% не поддержал переговоры США и России без участия Украины. Работу Зеленского одобряют 65% опрошенных против 57% в январе
Фото: Sebastian Gollnow / DPA / Global Look Press
Фото: Sebastian Gollnow / DPA / Global Look Press

Проведение прямых переговоров с Россией о мирном урегулировании конфликта поддерживают 64% украинцев, свидетельствуют результаты опроса, проведенного украинской социологической группой «Рейтинг».

В январе 2024 года этот показатель составлял 38%.

В то же время почти все респонденты (91%) не поддержали переговоры США и России об урегулировании без участия Украины. По мнению большинства опрошенных, нормализация отношений между этими странами полезна скорее России, а Украине и Евросоюзу она, напротив, вредит.

Маск предложил Зеленскому способ доказать, что он не диктатор
Политика
Фото:Сергей Чузавков / Keystone Press Agency / Global Look Press

Большинство опрошенных (81%) сочли реальным путем к окончанию конфликта поиск компромиссного решения на переговорах с привлечением других стран. Почти столько же респондентов (83%) выразили мнение, что Украина должна согласиться на прекращение огня только при предоставлении гарантий безопасности.

Доверие президенту Украины Владимиру Зеленскому выразили 65% опрошенных. Для сравнения: в январе рейтинг доверия составлял 57%, говорится в сообщении социологической группы. В то же время доверие бывшему главнокомандующему Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерию Залужному выразили 76%, обратную точку зрения высказали 16%.

Президент США Дональд Трамп в середине февраля начал критически высказываться в адрес Зеленского на фоне переговоров о заключении сделки по редкоземельным металлам, а также после встречи американских и российских представителей в Эр-Рияде, итоги которой Киев не признал. В частности, он назвал украинского президента «диктатором» и обвинил его в нежелании проводить выборы. Трамп также заявил, что рейтинг Зеленского составляет 4%.

В ответ украинский президент привел данные опроса с рейтингом 57% и заявил, что заменить его сейчас «никак не получится».

Зеленский говорил, что выборы сейчас не проводятся, потому что Украине нужно единство во время конфликта. Высказывания американского президента об украинском раскритиковали некоторые европейские политики.

Конституция Украины запрещает проводить любые выборы во время военного положения. В стране за время конфликта не состоялись как президентские, так и парламентские выборы.

Зеленский в 2023 году говорил, что власти не станут нарушать Основной закон. «После окончания военного положения, думаю, через 90 дней проводятся выборы», — добавил глава государства.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51