Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ЕС ввел санкции за «подрыв стабильности» Молдавии

Европейский совет ввел санкции в связи с «угрозой суверенитету» Молдавии
Европейский совет ввел санкции против шести физических лиц и одной организации, которые, по данным ЕС, «угрожали суверенитету» Молдавии. Под санкциями оказалась ассоциация людей с погонами Scutul Poporului
Фото: SCUTUL_POPORULUI / Telegram
Фото: SCUTUL_POPORULUI / Telegram

Европейский совет ввел 22 февраля ограничительные меры в отношении шести физических лиц и одной организации, которые, как решили еврочиновники, ответственны за дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдавии, сообщили в организации.

«Молдавия является одной из стран, которые наиболее сильно пострадали от конфликта на Украине. Предпринимаются серьезные, участившиеся и продолжающиеся попытки дестабилизировать ситуацию в стране», — заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

ЕС введет санкции против министра обороны Северной Кореи из-за России
Политика
Кан Сун Нам

Под санкциями оказалась ассоциации людей с погонами Scutul Poporului, которую Европейский совет называет военизированной. По его данным, организация предпринимала неоднократные попытки «подорвать» деятельность правительства республики, в том числе «путем подстрекательства к беспорядкам и демонстраций с применением насилия».

Из физических лиц в список попали:

1) Кирилл Гузун, основатель и лидер Scutul Poporului;

2) Дмитрий Милютин, который, по мнению ЕС, является российским силовиком;

3) Арина Коршикова, руководитель нескольких молдавских медиабизнесов, один из них владеет телеканалами Primul n Moldova и Accent TV;

4) Дмитрий Китороагэ, управляющий структурами, одна из которых владеет молдавскими телеканалами TV6 и Orhei TV;

5) Мария Албот, доверенное лицо оппозиционного политика Илана Шора;

6) Виктор Петров, депутат парламента молдавского автономного территориального образования Гагаузия и лидер общественно-политического движения «Народный союз Гагаузии».

Молдавский президент Майя Санду обвиняла Россию в дестабилизации ситуации в Молдавии.

В феврале глава Интерпола в Молдавии Виорел Центиу заявил со ссылкой на российские власти, что основатель оппозиционной партии «Шор» Илан Шор находится в России и они отказались его выдать. В апреле 2023 года молдавский суд приговорил предпринимателя и политика к 15 годам лишения свободы по делу об отмывании $1 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02