Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о планах Белого дома составить списки противников Трампа

По данным Axios, экс-помощник Трампа Джонни Макэнти заявил, что те чиновники, кто является противником американского президента, останутся без повышения
Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Бывший помощник президента США, а ныне новый руководитель кадрового управления Белого дома Джонни Макэнти провел вводную встречу с представителями федеральных ведомств, на которой поручил им определить список чиновников американского правительства, которые являются «противниками» Дональда Трампа. Об этом пишет Axios со ссылкой на три источника, знакомые с ходом переговоров.

По данным издания, во время заседания Макэнти предупредил, что те чиновники, кто публично высказывается против нынешней политики Трампа, рискуют остаться без повышения по службе. Предполагается, что кадровые изменения запланированы не ранее ноября и будут возможны только в случае победы Трампа на выборах. 

Собеседники Axios уточняют, что Трамп уполномочил своего экс-помощника и телохранителя Джонни Макэнти (портал называет его «абсолютным лоялистом») «провести чистку американского правительства от плохих людей», избавившись таким образом от так называемого глубинного государства (Deep State) — термин, использующийся для обозначения «теневой» группы государственных служащих.  

Ранее, 13 февраля, сообщалось, что 29-летний Макэнти, уволенный из Белого дома в марте 2018 года тогдашним главой аппарата Джоном Келли, возглавит канцелярию президента. The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на высокопоставленных чиновников в администрации писала, что Макэнти отстранили от работы из-за проблем, связанных с азартными играми в интернете и выплатой налогов. По данным CNN, Макэнти также был фигурантом расследования «серьезных финансовых преступлений» (суть обвинений не уточнялась), проводимого Министерством внутренней безопасности. В декабре The New York Times (NYT) сообщила, что Макэнти вернется в Белый дом.   

Сандерс посоветовал Путину «держаться подальше» от выборов в США
Политика
Берни Сандерс

Ранее в феврале своих должностей лишились чиновники, которые давали показания против президента США Дональда Трампа во время слушаний в Конгрессе в рамках процедуры импичмента. В частности, был уволен сотрудник Совета национальной безопасности Александр Виндман, а также посол США при ЕС Гордон Сондленд. Сам Трамп, комментируя уход Александра Виндмана из совета, охарактеризовал его как «недисциплинированного сотрудника», который «сливал» секретную информацию. В ноябре он дал показания против Трампа, рассказав в том числе, что президент в действительности оказывал давление на своего украинского коллегу Владимира Зеленского с целью возобновления расследования дела против сына Джо Байдена Хантера. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35
Фетисов назвал ужасным молодежный чемпионат мира без россиян Спорт, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
НАБУ заявило о препятствии охраны следственным действиям в Раде Политика, 15:25
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 15:21
Пять россиян пострадали в ДТП с автобусом, ехавшим из Бреста в Москву Общество, 15:15
В поисках баланса: где в Москве появляются новые офисы А-класса Недвижимость, 15:10