Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сандерс посоветовал Путину «держаться подальше» от выборов в США

По данным источников WP, Москва пытается вмешаться в президентские выборы 2020 года и помочь ему победить. В чем именно заключается помощь, не уточняется. Сам сенатор заявил, что ему все равно, кого Россия хочет видеть президентом
Берни Сандерс
Берни Сандерс (Фото: Mike Blake / Reuters)

Сенатор от Вермонта Берни Сандерс, который собирается участвовать в выборах от Демократической партии, прокомментировал статью The Washington Post о том, что Россия пытается вмешаться в президентскую кампанию и помочь ему.

«Честно говоря, мне все равно, кого Путин хочет видеть президентом, — заявил он газете. — Мое послание Путину ясно: держитесь подальше от американских выборов, и как президент я позабочусь об этом».

По словам Сандерса, Россия в 2016 году при помощи пропаганды в интернете пыталась «посеять раскол» в США, и то же самое происходит сейчас.

Как пишет издание со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, о попытках России помочь Сандерсу сенатор узнал от американских должностных лиц. Об этом также проинформировали нынешнего главу государства Дональда Трампа и законодателей США. В чем именно заключается «российская помощь», неясно, отмечает газета.

Reuters сообщает, что источник в конгрессе подтвердил, что сотрудники разведки предупредили власти США о возможных действиях России, направленных на усиление кампаний Сандерса и Трампа. В то же время собеседник предупредил, что это предварительные выводы.

В Facebook агентству заявили, что не видели каких-либо свидетельств «российской помощи» кампании Сандерса. Позднее компания изменила комментарий, отказавшись уточнить, есть ли у нее свидетельства о поддержке сенатора со стороны Москвы, сообщило Reuters.

NYT узнала о докладе разведки США о помощи России в переизбрании Трампа
Политика
Фото:Carlos Jasso / Reuters

Как отмечает WP, в ходе дебатов претендентов на выдвижение в президенты от Демпартии, которые прошли 19 февраля, Сандерс заявил о попытках злоумышленников использовать социальные сети для того, чтобы разжечь разногласия между демократами. «Все мы помним 2016 год, и мы помним, как русские и другие пытались вмешаться в наши выборы и разделить нас», — сказал он тогда.

О том, что Россия начала вмешиваться в ход предстоящих выборов, ранее написала The New York Times. По данным газеты, разведслужбы США предупредили палату представителей о том, что Москва намерена добиться переизбрания Трампа. Спецслужбы считают, что Россия не ведет кампанию по дезинформации напрямую, а «заставляет американцев» распространять ее самим. Как именно это происходит, не уточнялось.

В Кремле публикацию NYT назвали «параноидальными сообщениями», которые не имеют ничего общего с действительностью. Сам Трамп заявил, что обвинения в помощи — это попытка демократов ввести избирателей в заблуждение.

Расследование возможного вмешательства России в американские президентские выборы в 2016 году велось в США на протяжении трех лет. В прошлом году американский Минюст обнародовал доклад спецпрокурора Роберта Мюллера, в котором говорилось, что предвыборный штаб Трампа не был в сговоре с Москвой, однако Россия все же пыталась вмешаться в выборы. Российские власти отрицали и то и другое.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25