Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский раскритиковал позицию Европы по конфликту на Украине

Зеленский обвинил европейские государства в трусости. По словам президента Украины, страны ЕС не конфискуют российскую нефть, не используют замороженные активы, не вводят жесткие санкции
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

Европейские страны любят говорить о будущем, но избегают конкретных действий, заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Давосском форуме 22 января после встречи с президентом США Дональдом Трампом. Трансляцию выступления ведет Associated Press на YouTube.

«Еще в прошлом году здесь, в Давосе, я завершил свою речь словами: «Европа должна знать, как защищаться». Прошел год, и ничего не изменилось», — сказал украинский лидер. По словам Зеленского, американский президент Дональд Трамп вводит против России более жесткие санкции, которые не может ввести сама Европа.

Он добавил, что России удалось сделать так, чтобы Европа не смогла использовать замороженные активы для помощи Украине.

Кроме того, Зеленский заявил, что российская нефть циркулирует вдоль берегов Европы и средства от продажи этой нефти идут на финансирование конфликта. «Российскую нефть необходимо остановить, конфисковать и продать на благо Европы. Почему бы и нет?» — заявил украинский президент.

По словам Зеленского, Европа полагается на веру в действенность НАТО. Однако, отметил он, «никто никогда не видел», как альянс действует в случае нападения на страну-участницу. «НАТО существует благодаря вере в то, что Соединенные Штаты будут действовать — что они не будут стоять в стороне и помогут. Но что, если они этого не сделают?» — задался вопросом Зеленский.

Зеленский встретился с Трампом в Давосе
Политика
Владимир Зеленский

Financial Times со ссылкой на источники писала, что лидеры Евросоюза избавились от материалов, посвященных урегулированию на Украине, чтобы сосредоточиться на ситуации вокруг Гренландии на форуме в Давосе. «Лидеры ЕС готовились провести эту неделю в Давосе, убеждая Трампа пообещать гарантии безопасности Украине после окончания конфликта. Сегодня же они просыпаются с вопросом, можно ли вообще доверять его обещаниям», — говорилось в статье.

Украинский лидер заверял, что переговоры с американской командой по урегулированию конфликта с Россией продолжаются. Зеленский на полях форума в Давосе уже встретился с президентом США Дональдом Трампом и обсудил вопрос окончания боевых действий. Трамп сказал, что их «встреча прошла хорошо».

Выступая в Давосе накануне, Трамп заявил, что и президент России Владимир Путин, и лидер Украины Зеленский хотят заключить сделку, а сам республиканец стремится помочь с разрешением конфликта.

Ранее еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс заявил, что Европе все равно придется разговаривать с Путиным, однако, по его словам, такие переговоры возможны только при наличии плана. У Евросоюза до сих пор нет собственной стратегии урегулирования, рассказал Кубилюс, и без нее любые контакты с российским руководством лишены смысла.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27