Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский раскритиковал позицию Европы по конфликту на Украине

Зеленский обвинил европейские государства в трусости. По словам президента Украины, страны ЕС не конфискуют российскую нефть, не используют замороженные активы, не вводят жесткие санкции
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

Европейские страны любят говорить о будущем, но избегают конкретных действий, заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Давосском форуме 22 января после встречи с президентом США Дональдом Трампом. Трансляцию выступления ведет Associated Press на YouTube.

«Еще в прошлом году здесь, в Давосе, я завершил свою речь словами: «Европа должна знать, как защищаться». Прошел год, и ничего не изменилось», — сказал украинский лидер. По словам Зеленского, американский президент Дональд Трамп вводит против России более жесткие санкции, которые не может ввести сама Европа.

Он добавил, что России удалось сделать так, чтобы Европа не смогла использовать замороженные активы для помощи Украине.

Кроме того, Зеленский заявил, что российская нефть циркулирует вдоль берегов Европы и средства от продажи этой нефти идут на финансирование конфликта. «Российскую нефть необходимо остановить, конфисковать и продать на благо Европы. Почему бы и нет?» — заявил украинский президент.

По словам Зеленского, Европа полагается на веру в действенность НАТО. Однако, отметил он, «никто никогда не видел», как альянс действует в случае нападения на страну-участницу. «НАТО существует благодаря вере в то, что Соединенные Штаты будут действовать — что они не будут стоять в стороне и помогут. Но что, если они этого не сделают?» — задался вопросом Зеленский.

Зеленский встретился с Трампом в Давосе
Политика
Владимир Зеленский

Financial Times со ссылкой на источники писала, что лидеры Евросоюза избавились от материалов, посвященных урегулированию на Украине, чтобы сосредоточиться на ситуации вокруг Гренландии на форуме в Давосе. «Лидеры ЕС готовились провести эту неделю в Давосе, убеждая Трампа пообещать гарантии безопасности Украине после окончания конфликта. Сегодня же они просыпаются с вопросом, можно ли вообще доверять его обещаниям», — говорилось в статье.

Украинский лидер заверял, что переговоры с американской командой по урегулированию конфликта с Россией продолжаются. Зеленский на полях форума в Давосе уже встретился с президентом США Дональдом Трампом и обсудил вопрос окончания боевых действий. Трамп сказал, что их «встреча прошла хорошо».

Выступая в Давосе накануне, Трамп заявил, что и президент России Владимир Путин, и лидер Украины Зеленский хотят заключить сделку, а сам республиканец стремится помочь с разрешением конфликта.

Ранее еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс заявил, что Европе все равно придется разговаривать с Путиным, однако, по его словам, такие переговоры возможны только при наличии плана. У Евросоюза до сих пор нет собственной стратегии урегулирования, рассказал Кубилюс, и без нее любые контакты с российским руководством лишены смысла.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00