Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

The Telegraph узнала причину отмены встречи Путина и Трампа в Будапеште

The Telegraph: встречу Трампа и Путина отменили после разговора Лаврова и Рубио
Разговор Рубио и Лаврова «не удался», и вслед за отменой их встречи застопорилась подготовка саммита Путина и Трампа, пишет газета
Дональд Трамп и Владимир Путин
Дональд Трамп и Владимир Путин (Фото: Daniel Torok / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Саммит президентов США и России в Будапеште не состоится, он был отменен после напряженного телефонного разговора между главами внешнеполитических ведомств двух стран. Об этом сообщает The Telegraph.

Глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио созванивались накануне. Как утверждает издание, их телефонный разговор «не удался».

Издание допускает, что Лавров во время беседы мог сообщить Рубио, что Россия не согласна на заморозку конфликта по текущей линии фронта. Reuters ранее писал об угрозе для проведения встречи глав государств из-за того, что Москва против идеи о немедленном прекращении огня.

21 октября президент Украины Владимир Зеленский и лидеры европейских стран поддержали предложение президента США Дональда Трампа о немедленном прекращении боевых действий. Москва подчеркивала, что не пойдет на прекращение огня и выступает за всестороннее урегулирование, в том числе с устранением «первопричин конфликта». Россия в том числе требует отказа Украины от вступления в НАТО, соблюдения прав русскоязычных граждан, признания российского суверенитета над Крымом и республиками Донбасса.

В Киеве пожаловались на «идущую по кругу» политику Трампа
Политика
Владимир Зеленский во время встречи с Дональдом Трампом и членами его кабинета в Белом доме в Вашингтоне, 17 октября 2025 года

Reuters после телефонных переговоров Рубио и Лаврова сообщил, что их встреча может пройти 23 октября. Однако позже телеканал CNN написал, что ее отложили. По сведениям The Telegraph, в конечном итоге личная встреча Рубио и Лаврова, направленная на подготовку саммита Трампа и Путина, была отменена, а вслед за этим застопорилась и организация последнего.

В Кремле на фоне сообщений об отсрочке встречи Рубио и Лаврова отметили, что нельзя отложить то, о чем не было договоренностей. В администрации Трампа же РБК сообщили, что разговор глав внешнеполитических ведомств был продуктивным, «поэтому дополнительная личная встреча между госсекретарем и министром иностранных дел не требуется, и президент Трамп не планирует встречаться с президентом [России Владимиром] Путиным в ближайшем будущем».

Путин и Трамп договорились о новой встрече в ходе телефонного разговора в середине октября. Темой прошедших переговоров было урегулирование на Украине. Новая встреча должна была стать второй после повторного вступления Трампа в должность президента США (в прошлый раз республиканец и Путин встречались 15 августа на Аляске).

По сведениям источника NBC в Белом доме, президент США считает, что обе стороны недостаточно готовы к переговорам, поэтому подготовка к встрече приостановлена. Москва заявляла, что стремится к урегулированию конфликта на Украине, готова к переговорам с Киевом и обсуждению гарантий безопасности для него, если таковые будут предоставлены и России.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:17
Мосбиржа обновила методику расчета доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 07:30
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01