Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о неизменности позиции Украины, несмотря на референдумы

Владимир Зеленский заявил о неизменности позиции Украины, несмотря на референдумы
Киев должны интересовать только собственная позиция и задачи, сказал украинский президент
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Позиция и задача Украины не меняются из-за проведения референдумов о присоединении к России в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на подконтрольных российским войскам территориях Херсонской и Запорожской областей, заявил украинский президент Владимир Зеленский в видеообращении в своем телеграм-канале.

Он отметил, что Киев имеет полную поддержку от своих партнеров.

Зеленский заявил о неизменности позиции Украины, несмотря на референдумы
Video

«Наша позиция — четкая и хорошо известная. Только это нас должно интересовать. Не то, что звучит где-то, а то, что является нашей задачей», — сказал Зеленский.

Речь идет о том, чтобы оказывать «больше поддержки» Вооруженным силам Украины и другим силовикам — всем, кто постепенно восстанавливает нашу территориальную целостность», подчеркнул украинский лидер.

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в ответ на объявление о проведении референдумов назвал подконтрольные России территории незаконно оккупированными и заверил, что Киев «будет в дальнейшем освобождать их, что бы там ни говорили в России».

Украинская сторона до этого называла планы пророссийских властей занятых территорий провести голосование по этому вопросу основанием для выхода из переговоров с Москвой.

Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Главное
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

Накануне ДНР, ЛНР и подконтрольные российским войскам территории Херсонской и Запорожской областей одновременно объявили о проведении референдумов о вхождении в состав России. Голосование пройдет одновременно и будет продолжаться в течение пяти дней — с 23 по 27 сентября.

В ДНР вопрос для бюллетеня на голосовании сформулировали так: «Поддерживаете ли вхождение ДНР в состав РФ на правах субъекта РФ?».

В ЛНР вопрос будет звучать так: «Вы за вхождение ЛНР в состав РФ на правах субъекта РФ?».

Бюллетень в Херсонской области будет содержать вопрос: «Вы за выход области из состава Украины, образование Херсонской области как самостоятельного государства и вхождение его в состав РФ на правах субъекта РФ?».

В Запорожской области сформулировали вопрос следующим образом: «Вы за выход Запорожской области из состава Украины, образование Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?» Он будет дублироваться на украинском языке.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уже пообещал поддержать решение о присоединении ДНР и ЛНР к России, если оно будет принято.

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев связал необходимость референдумов на территории Донбасса и других «освобожденных территориях» с восстановлением исторической справедливости, а секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, в свою очередь, заявил, что «де-факто Донбасс и освобожденные территории — уже Россия».

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул, что Вашингтон никогда не признает попытку присоединить части украинских территорий к России, назвав такие действия «оскорблением принципов суверенитета и территориальной целостности».

Отказался признавать результаты голосования и ЕС. Глава европейской дипломатии предупредил, что Брюссель рассмотрит дополнительные санкции против России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:07
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00