Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Белый дом счел референдумы в Донбассе оскорблением принципов суверенитета

США, Польша, ФРГ, Франция, Эстония не признают референдумы о вхождении республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в состав России
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Соединенные Штаты никогда не признают попытку присоединить части украинских территорий к России, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Проведение референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на подконтрольных Москве территориях Херсонской и Запорожской областей «не даст ей дополнительных преимуществ за столом переговоров», считает Салливан. «Эти референдумы являются оскорблением принципов суверенитета и территориальной целостности», — указал он (цитата по Reuters).

Помощник президента США добавил, что позже американский лидер Джо Байден в ходе выступления на Генассамблее ООН призовет мировое сообщество противостоять действиям России на Украине.

Шольц исключил признание референдумов о присоединении ДНР и ЛНР к России
Политика
Олаф Шольц

В похожем ключе высказался канцлер Германии Олаф Шольц, также подчеркнувший, что ФРГ не признает «фиктивные референдумы», а их проведение не соответствует международному праву и договоренностям. Генсек НАТО Йенс Столтенберг в своем Twitter выразил уверенность, что если референдумы состоятся, то это приведет к эскалации боевых действий.

Президент Франции Эмманюэль Макрон уверен, что международное сообщество не признает референдумы. Голосование не будет иметь юридических последствий, заявил он, назвав весь процесс «пародией». «Если бы идея референдума в Донбассе не была такой трагической, это было бы смешно», — полагает Макрон.

Польский президент Анджей Дуда, в свою очередь, заявил, что голосование на этих территориях «ничего не стоит» (цитата по Reuters), а эстонский премьер Кая Каллас также указала, что Таллин не признает его итоги. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к достижению мира между Москвой и Киевом «на основе территориальной целостности и с учетом независимости Украины».

«Я бы сказал, что мнение Дуды и прочих европейских болтунов по вопросу референдумов ничего не стоит. Вот это точно», — прокомментировал эти заявления председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Референдумы в республиках Донбасса и подконтрольных России частях Херсонской и Запорожской областей должны пройти с 23 по 27 сентября. Российская Госдума уже заявила о готовности оказать поддержку руководителям этих регионов. Украина обещает вернуть утраченные территории и настаивает, что в случае проведения голосования возможности для диалога с Москвой больше не будет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Крымского предпринимателя обвинили в госизмене за финансирование ВСУПолитика, 03:43
Казахстан ввел «золотую визу» с возможностью получения ВНЖПолитика, 03:23
Пассажирка московского метро родила на станции «Чистые пруды»Общество, 03:13
Силовики провели рейд в ночном клубе в центре МосквыОбщество, 02:57
Умер профессор МГИМО и экс-министр печати Сергей ГрызуновОбщество, 02:53
Минск освободил осужденного по делу о захвате власти гражданина СШАПолитика, 02:36
Минэк зафиксировал рост ВВП России в марте до 1,4%Экономика, 02:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кулеба предложил «поставить свечку» за Трампа при выходе из переговоровПолитика, 01:57
Корабль «Прогресс МС-30» увел МКС от столкновения с космическим мусоромТехнологии и медиа, 01:53
Хуситы заявили об ударе по американскому авианосцу Carl VinsonПолитика, 01:26
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотниковПолитика, 01:22
Келлог заявил о готовности Украины к территориальным уступкамПолитика, 01:05
США и Украина подписали соглашение о полезных ископаемыхПолитика, 00:42
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 00:35