Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Херсонской ВГА призвал Путина поддержать решение референдума

Владимир Сальдо
Владимир Сальдо (Фото: SALDO_VGA / Telegram)

Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо призвал президента Владимира Путина поддержать решение жителей региона на референдуме о вхождении в состав России. Обращение опубликовано в телеграм-канале администрации области.

«От имени общественности и жителей Херсонской области, осознавая многовековую историческую и неразрывную связь с многонациональным народом Российской Федерации, с целью определения международной правосубъектности просим вас, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, при принятии решения на референдуме поддержать выбор жителей Херсонской области о самоопределении и вхождении в состав Российской Федерации», — говорится в обращении.

В Кремле запланировали заявление Путина по референдумам
Политика
Владимир Путин

Ранее источники РБК, близкие к администрации президента, рассказали, что Путин может выступить во вторник, 20 сентября, по поводу референдумов на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Выступление ожидается до конца дня; что именно скажет глава государства, собеседникам РБК неизвестно.

20 сентября о решении провести референдумы о вхождении в состав России с 23 по 27 сентября сообщили руководители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Администрация Херсонской области опубликовала текст обращения общественного совета, в котором говорится, что организация изучила поступившие обращения и пожелания и пришла к выводу об «острой необходимости немедленного проведения референдума».

Вашингтон, Анкара и Берлин уже заявили, что не признают результатов референдумов. Президент Франции Эмманюэль Макрон в ближайшие дни собирается провести переговоры с Владимиром Путиным. Макрон также заявил, что международное сообщество не признает итоги референдумов о вхождении в состав России. Сам процесс голосования он назвал «пародией». «Если бы идея референдума в Донбассе не была такой трагичной, это было бы смешно», — сказал французский лидер. Кроме того, Макрон заверил, что Париж продолжит поддерживать Киев и поставлять Украине оружие.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33