Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CNN сообщил о намеках Зеленского на готовность к переговорам с Россией

Зеленский пытался установить контакты с потенциальной будущей администрацией Трампа, подчеркивая, что он готов к переговорам, если сделка будет справедливой, считает бывший посол США на Украине Джон Хербст
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский (Фото: Carl Court / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский намекает на готовность к переговорам с Россией, предложив Москве направить делегацию на следующий мирный саммит, который он надеется провести в ноябре, сообщает CNN. На первую мирную конференцию в Швейцарии Россию не пригласили.

Телеканал связывает это с тем, что Киев сейчас сталкивается «с двойным ударом» — сложной ситуацией на фронте и неопределенностью по поводу будущей поддержки со стороны ближайших союзников. Бывший посол США на Украине Джон Хербст считает, что переход Зеленского на более сдержанный тон стал реакцией на происходящее в Соединенных Штатах — в частности, на заявления кандидата на пост президента от Республиканской партии Дональда Трампа о поддержке Киева и его предложение на пост вице-президента сенатора от штата Огайо Джеймса Дэвида Вэнса — противника помощи Украине, предлагавшего переговоры с Россией.

Зеленский запланировал встретиться с Трампом
Политика

Хербст предположил, что Зеленский пытался установить контакты с потенциальной будущей администрацией Трампа, подчеркивая, что он готов к переговорам, если сделка будет справедливой.

19 июля Зеленский и Трамп переговорили по телефону. «Договорились с президентом Трампом обсудить во время личной встречи, какие именно шаги могут сделать мир честным и действительно длительным», — написал украинский президент в телеграм-канале. Этот разговор стал первым, с тех пор как Трамп покинул пост президента в 2021 году. По его словам, он ценит, что Зеленский «протянул руку». Трамп вновь утверждал, что «принесет мир во всем мире» и что обе стороны смогут <...> договориться о соглашении, которое положит конец насилию и проложит путь вперед к процветанию».

На этой неделе украинский лидер в интервью Би-би-си не исключил дипломатическое урегулирование конфликта. «Это не значит, что все территории отвоевываются силой. Я думаю, что сила дипломатии может помочь», — заявил он. Зеленский также допустил, что «горячая фаза» может завершиться к концу года.

В июне Владимир Путин выдвинул свои условия для прекращения конфликта, среди них вывод украинских войск с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также отказ Киева от присоединения к НАТО. Украинский президент назвал их ультиматумом.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10