Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин назвал «неизбежным» трибунал над пленными военными с «Азовстали»

Простые люди и «здравомыслящая» часть мирового сообщества хотят трибунала над пленными украинскими военными, которые находились на комбинате в Мариуполе, считает Пушилин. В Киеве надеются обменять их на пленных российских военных
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Судебный процесс над сдавшимися в плен украинскими военными с мариупольского комбината «Азовсталь» не может не состояться, поскольку «справедливость должна восторжествовать», заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин на встрече в Госдуме.

«Я считаю, что трибунал неизбежен <...>. В этом есть запрос простых людей, в этом есть запрос общества, в этом есть запрос у здравомыслящей части мирового сообщества», — утверждает он (цитата по «РИА Новости»).

Зеленский объяснил сдачу военных с «Азовстали» сигналом от Киева
Политика
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Украинские военнослужащие держали оборону Мариуполя почти 90 дней. Бóльшую часть этого периода они находились на «Азовстали» — площадь комбината достигает 11 кв. км, или около 1/15 от всего города. Киев требовал позволить украинским военным покинуть промзону и выйти на подконтрольную украинским силам территорию; российская сторона настаивала на их сдаче в плен. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что в случае гибели бойцов с «Азовстали» Киев выйдет из переговоров с Москвой.

Пушилин назвал «неизбежным» трибунал над пленными военными с «Азовстали»
Video

В середине мая украинские военные начали покидать «Азовсталь», тяжелораненых доставили в больницы в подконтрольных ДНР городах. К вечеру 20 мая «Азовсталь» покинули 2439 бойцов ВСУ, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. Он также доложил президенту об установлении полного контроля над городом, включая комбинат.

Бастрыкин одобрил идею трибунала за военные преступления в Донбассе
Политика
Александр Бастрыкин

Пушилин призвал собрать международный трибунал, который бы решил судьбу сдавшихся на «Азовстали» военных. По сложившему оружие противнику принимает решение суд, сказал он, однако в случае с «военными преступниками, а также теми, кто является националистами», будет именно трибунал. Глава ДНР пояснил, что считает военными преступниками не только отдающих, но и исполняющих приказы, а также тех, кто «несет нацистскую идеологию в своих действиях и поступках».

Судить бойцов батальона «Азов» (его символика признана экстремистской в России) следует на территории ЛНР и ДНР, предложил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Он указал, что там нет моратория на смертную казнь и именно на территории этих республик военные «совершали свое преступления».

Глава ДНР Пушилин учредил медаль «За освобождение Мариуполя»
Политика
Фото:Администрация ДНР

Президент Украины Владимир Зеленский пояснил, что военные сдались после получения сигнала от командования ВСУ после ряда попыток вывезти тяжелораненых или доставить им продовольствие. В Киеве также ранее предлагали обменять их на российских пленных. «Украинские герои нужны Украине живыми», — подчеркивал Зеленский. Он предупреждал, что в случае смерти военных, находящихся в Мариуполе, Киев выйдет из переговорного процесса с Москвой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00