Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Из России вышлют 10 дипломатов США

Дипломатам дали месяц на то, чтобы покинуть страну. МИД также пообещал принять другие меры в рамках ответа «на волну незаконных санкций США»
Барт Горман (на первом плане) у здания МИД РФ
Барт Горман (на первом плане) у здания МИД РФ (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Россия объявила десять американских дипломатов персонами нон грата. Они должны покинуть страну в течение месяца, до 21 мая.

Решение принято в качестве ответа на «враждебные действия американской стороны» против российских дипломатов в посольстве и генконсульстве России в США», говорится в сообщении МИД России.

Как заявили в ведомстве, соответствующую ноту вручили заместителю американского посла Бартлу Горману. Ранее сегодня его вызвали в МИД.

Министерство также пообещало, что предпримет в ближайшее время другие шаги «в рамках анонсированного комплекса ответных мер на последнюю волну незаконных антироссийских санкций США».

Россия ответила США на санкции. Главное
Политика
Фото:Виталий Белоусов / РИА Новости

О введении новых американских санкций было объявлено 15 апреля. В соответствующем указе президента США Джо Байдена говорилось, что Россия несет ответственность за попытки подорвать демократические выборы в стране и странах-союзниках, транснациональную коррупцию, а также причастна к хакерским атакам. Соединенные Штаты ввели секторальные санкции в отношении российских облигаций федерального займа (ОФЗ) и ограничения против 32 юридических и физических лиц, которых они посчитали причастными к вмешательству в выборы и дезинформации, а также против восьми юридических и физических лиц в связи с Крымом. Помимо этого Белый дом объявил о высылке десяти сотрудников российской дипмиссии.

Россия пообещала, что предпримет ответные меры, в числе которых, помимо симметричной высылки их дипломатических сотрудников, — запрет дипмиссиям США нанимать на работу россиян или граждан других стран, ограничить число дипломатов США, которые могут приезжать на работу в посольство в России. Кроме того, власти решили закрыть въезд для шести действующих и двух бывших высокопоставленных сотрудников администрации США и прекратить деятельность американских фондов и НПО, подконтрольных Госдепартаменту и другим госструктурам.

В МИД вызвали заместителя посла США
Политика
Фото:Михаил Метцель / ТАСС

После того как США объявили о новых санкциях, в МИД вызвали американского посла Джона Салливана. Помощник президента Юрий Ушаков посоветовал ему вернуться в Вашингтон для консультаций. 20 апреля портал Axios сообщил, что, несмотря на рекомендации Кремля, Салливан отказывается покидать страну. Позже в тот же день сам Салливан заявил, что на этой неделе уедет в Вашингтон, но вскоре вернется в Москву. Он планирует сделать это до возможной встречи Владимира Путина и Джо Байдена, которую предлагала провести американская сторона.



Российский посол Анатолий Антонов покинул США для консультаций еще в середине марта. 7 апреля замглавы МИДа Сергей Рябков заявил, что его возвращение в страну — «не вопрос ближайших дней».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55