Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия и Китай договорились бороться с «тремя силами зла»

Россия и Китай в совместном заявлении назвали оптимальный путь урегулирования на Украине
В качестве оптимального способа решения «украинского кризиса» Китай и Россия в совместном заявлении называют ответственный диалог с уважением «легитимных озабоченностей» всех стран
Си Цзиньпин и Владимир Путин
Си Цзиньпин и Владимир Путин (Фото: Владимир Астапкович / Sputnik / Reuters)

Отношения России и Китая вступают в новую эпоху, страны рассматривают друг друга как приоритетных партнеров и взаимодействуют на равных, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Россия и Китай выступают против вмешательства «внешних сил во внутренние дела». Москва признает, что Тайвань является частью Китая.

Две страны будут наращивать сотрудничество в правоохранительной сфере для противодействия «цветным революциям» и борьбы с «тремя силами зла». Под последними понимаются исламское движение в Восточном Туркестане, трансграничная преступность и экономические преступления.

В документе также упоминается «украинский кризис». Россия со своей стороны позитивно оценивает объективную и непредвзятую позицию Китая в отношении этого вопроса. Для урегулирования на Украине необходимо «уважать легитимные озабоченности всех стран в области безопасности и предотвращать формирование блокового противостояния, прекратить действия, способствующие дальнейшему разжиганию».

«Стороны подчеркивают, что ответственный диалог является оптимальным путем для устойчивого урегулирования украинского кризиса, и международное сообщество должно поддерживать предпринимаемые в связи с этим конструктивные усилия», — отмечается в заявлении.

По мнению Китая и России, все государства обладают собственными особенностями и вправе выбирать свой путь развития, а «высшей демократии» не существует.

«Стороны выступают против навязывания одним государством другим государствам своих ценностей, проведения идеологических линий, создания ложного нарратива о так называемом противостоянии демократий и автократий, использования демократии и свободы в качестве предлога и политического инструмента для оказания давления на другие государства», — говорится в документе.

Путин допустил, что план Китая может лечь в основу мира на Украине
Политика
Владимир Путин и Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с визитом в Россию 20 марта. Он провел трехчасовые переговоры с президентом России Владимиром Путиным, также они вместе дали совместную пресс-конференцию.

Путин сообщил, что предложения Китая по урегулированию конфликта на Украине могут быть в будущем взяты за основу мирного плана, когда к этому будут готовы Украина и западные страны. Си Цзиньпин сообщил, что Пекин в отношении ситуации на Украине придерживается объективной позиции, руководствуясь целями и принципами Устава ООН.

Китайский МИД опубликовал мирный план по урегулированию на Украине, состоящий из 12 пунктов, 24 февраля, в день годовщины российской военной операции.

В нем, в частности, Пекин выступает за прекращение военных действий, избежание эскалации и поддержку движения Москвы и Киева к диалогу.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не видит в китайских предложениях мирного плана. «Мне кажется, что Китай [только] показал свои мысли на этот счет», — отметил он.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:27
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07