Перейти к основному контенту
Первые 100 дней Байдена⁠,
0

Сенат утвердил первую кандидатуру Байдена на пост главы ведомства

Сенаторы проголосовали за назначение Аврил Хейнс на пост директора Нацразведки. За день до этого на слушаниях в сенате Хейнс пообещала в своей работе сфокусироваться на киберугрозе со стороны России
Аврил Хейнс
Аврил Хейнс (Фото: Melina Mara / The Washington Post / AP)

Сенат США утвердил кандидатуру Аврил Хейнс на пост директора Национальной разведки, сообщает CNN. Это стало первым утверждением кандидатуры, выдвинутой президентом Джо Байденом на должность главы ведомства.

Хейнс стала первой женщиной, возглавившей американскую разведку. За ее кандидатуру проголосовали 84 сенатора, десять были против.

Нацразведка координирует деятельность 18 спецслужб, в том числе ЦРУ, ФБР и АНБ.

Байден назначил временных глав Госдепа, Минюста и Минфина
Политика
Джо Байден и его жена Джилл

Хейнс занимала должность заместителя советника по нацбезопасности при президенте Бараке Обаме. Также в 2013–2015 годах она была заместителем директора ЦРУ, став первой женщиной на этой должности.

За день до утверждения Хейнс в сенате прошли слушания кандидатов на посты в администрации Байдена. В рамках слушаний Хейнс пообещала в своей работе сфокусироваться на киберугрозе со стороны России. Она заявила, что ей необходимо больше информации, чтобы сделать выводы об опасности, исходящей от России в киберпространстве.

При этом, комментируя недавнюю кибератаку на правительственные институты США, которую приписывают российским хакерам, Хейнс заявила, что угроза со стороны Москвы — «серьезный повод для беспокойства».

Помимо этого, новый директор нацразведки намерена активнее противостоять Китаю. Она заявила, что необходимо принять меры для противодействия некоторым «агрессивным действиям» Пекина.

Как прошла инаугурация Джо Байдена. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Пока сенат не утвердил ключевых сотрудников администрации Байдена, ведомства будут возглавлять временные руководители, которых ранее назначил президент. Всего исполняющих обязанности глав назначили более чем в 20 ведомствах и агентствах. В частности, временных руководителей получили Госдеп, Минфин и Минюст.

Инаугурация Байдена прошла 20 января. В первые часы президентства он подписал более десятка указов, отменяющих решения предыдущей администрации. В частности, Байден решил вернуть США в Парижское соглашение по климату и в ряды членов Всемирной организации здравоохранения, приостановить строительство стены на границе с Мексикой и отменить запрет на въезд гражданам некоторых мусульманских стран.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Бывший хоккеист СКА и «Спартака» Артем Федоров умер в возрасте 32 лет Спорт, 18:31
В Москве начали строить пешеходный мост на Болотной набережной Город, 18:26
В конституции Казахстана изменят формулировку о русском языке Политика, 18:19
«Бабушкина схема» и «вайб-кодинг». Что вы знаете о словах года Общество, 18:13
Глава ФМБА раскрыла сроки регистрации вакцины от аллергии Технологии и медиа, 18:13
Хинштейн рассказал о последствиях ударов по Рыльску и Хомутовке Политика, 18:10
Экс-игрок «Спартака» ударом головой в лицо спровоцировал массовую драку Спорт, 18:03
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шереметьево заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово Общество, 18:01
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:00
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
США перехватили в Индийском океане танкер из-за нарушения санкций Политика, 17:59
Инвестора Галицкого опросили в СК после самоубийства бывшей жены Общество, 17:59
Рейс Москва — Гавана вылетел на Кубу без пассажиров Общество, 17:58
«Т-Путешествия» запустили программу для поддержки российских отелей Радио, 17:54