Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Японские СМИ опубликовали рассекреченные записи переговоров по Курилам

В 1960-х годах для заключения мирного договора с Россией Токио рассматривал возможность решения территориального спора по теории «двух островов + α». Она предполагала, что вместо четырех островов Японии должны отойти только два
Порт Южно-Курильска
Порт Южно-Курильска (Фото: Андрей Шапран / РИА Новости)

В январе 1960 года занимавший на тот момент должность премьер-министра Японии Нобусукэ Киси и президент США Дуайт Эйзенхауэр в ходе встречи должны были обсудить проблему Курил и обговорить возможное заключение мирного договора между Токио и Москвой. Об этом со ссылкой на рассекреченные накануне дипломатические записи сообщает японское агентство Jiji Press. Данные о том, что материалы попали в общий доступ, подтверждают также издания Mainichi и Japan Times.

Архивные документы местное Министерство иностранных дел, как поясняет Jiji Press, готовило для Киси. Материалы политик должен был использовать в ходе визита в США и встречи с Эйзенхауэром. Из документов, по информации агентства, следует, что возможным решением проблемы северных территорий в Токио тогда рассматривали теорию «двух островов + α [плюс альфа]».

Эта теория, как уточняет Jiji Press, предполагала, что Японии должны быть возвращены не четыре острова, на которые она претендует сейчас, а два — гряда Хабомаи и Шикотан. Кроме того, японская сторона согласно документам имела право выдвинуть Советскому Союзу некоторые «условия» (или «альфа»), которые он обязан был соблюсти. После этого стороны, как полагали в Токио, могли заключить мирный договор.

Острова преткновения: о чем спорят Россия и Япония
Фотогалерея 
Официальные российско-японские отношения впервые закреплены в Симодском трактате (1855 год), по которому Японии отошли Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, остальные Курилы признавались российскими, а Сахалин был объявлен совместным владением — «неразделенной» территорией. Было заключено несколько двусторонних договоров, по итогам которых к 1905 году все Курильские острова и часть Сахалина к югу от 50-й параллели оказались во владении Японии.

Что именно предполагали «условия» для СССР, в документе не уточняется. В целом теория, как поясняет Jiji Press со ссылкой на рассекреченные документы, была основана на требованиях рыбаков из города Немуро на острове Хоккайдо, которые помимо возвращения Хабомаи и Шикотана желали обеспечения «безопасной работы в прибрежной зоне».

Теорию «двух островов + α», как продолжает без указания каких-либо источников Jiji Press, также поддерживали среди прежнего состава японской палаты представителей (нижняя палата парламента Японии). Ее возглавлял Муто Судзуки. Мнениями он, как уточняет агентство, до сих пор обменивается с нынешним премьер-министром Синдзо Абэ. Относительно пункта «альфа», по данным Jiji Press, «существует мнение», что он может заключаться в совместной экономической деятельности сторон и свободном передвижении по северным территориям бывших жителей островов.

Япония выразила протест из-за общежития для российских военных на Курилах
Политика

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Россия и Япония уже 70 лет пытаются выйти на заключение мирного договора, которое так и не было подписано после Советско-японской декларации 1956 года. Заключению этого соглашения препятствуют спорные территориальные вопросы: Япония претендует на курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия, в свою очередь, настаивает, что острова стали территорией СССР по итогам Второй мировой войны.

В сентябре, выступая на заседании Восточного экономического форума в Сингапуре, президент России Владимир Путин предложил японскому премьеру заключить мирный договор до конца года «как друзьям», «без всяких предварительных условий». На основании этого соглашения, по инициативе российского лидера, стороны уже должны будут решать все спорные вопросы.

Абэ, реагируя впоследствии на предложение Путина, заявил, что мирный договор Япония и Россия заключат, но только после решения вопроса о принадлежности Курильских островов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20