Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Постпред Украины при ООН назвал дипломата из России «презренным»

Постпред Украины при ООН Кислица назвал Полянского «презренным»
Сергей Кислица ответил на слова первого зампостпреда России Дмитрия Полянского о пересмотре отношений с ООН в случае отправки экспертов для изучения применения иранских дронов, которое Москва отрицает
Сергей Кислица
Сергей Кислица (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица опубликовал твит с фотографией первого заместителя постоянного представителя России при ООН Дмитрия Полянского, назвав его «одним из самых отвратительных людей».

Так украинский дипломат ответил на слова Полянского, который пригрозил пересмотром отношений с ООН, если генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш отправит экспертов на Украину для изучения применения иранских дронов-камикадзе Москвой в ходе военных действий. Полянский заявил, что Россия использует только свои беспилотники в конфликте.

«Поистине глупая логика одного из самых презренных людей, которых когда-либо видела ООН», — написал он в «Твиттере».

Иран отверг данные о передаче России дронов для конфликта на Украине
Политика
Фото:Iranian Army Office / Global Look Press

Российская сторона подтверждала применение на Украине беспилотников «Орлан-10», «Ланцет», «Иноходец», а также «Герань-2». Последние, как полагают в Киеве, представляют собой версию иранского боевого беспилотника типа Shahed.

С 10 октября, после того как российские военные начали наносить ракетные удары по военным и энергетическим объектам на Украине, украинские власти неоднократно сообщали об атаках дронов-камикадзе, в том числе, по словам президента Владимира Зеленского, иранских беспилотников. США еще летом предполагали, что Иран может поставлять в Россию свои беспилотники. Москва и Тегеран отрицают сообщения о поставках.

20 октября ЕС и Великобритания ввели санкции против иранского производителя БПЛА Shahed Aviation Industries. Ужесточением ограничений против Тегерана пригрозили и Соединенные Штаты в случае передачи Москве «опасного оружия».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33