Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Арестович не исключил, что Украина может остаться без света и воды

Арестович не исключил, что Украина может остаться без света и воды «на месяцы»
Многие украинцы помнят 1990-е и «знают, как выживать при нулевых батареях», отметил советник главы офиса президента Украины
Фото: Roman Baluk / Reuters
Фото: Roman Baluk / Reuters

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович допустил, что украинцы могут остаться без электричества, тепла и воды «на месяцы». Об этом он сказал в интервью журналистке Юлии Латыниной (признана в России иноагентом).

«Мы вполне можем оказаться перед ситуацией, когда мы неделями, а то и месяцами будем сидеть либо без воды, без света и тепла, либо с большими ограничениями», — не исключил Арестович.

При этом он отметил, что украинцы «посидят», так как умеют «выживать».

Взрывы в городах Украины. Главное
Политика
Фото: Ed Ram / Getty Images

По его словам, зима на Украине ожидается теплой. Кроме того, многие украинцы помнят 1990-е и «знают, как выживать при нулевых батареях», добавил советник.

10 октября, после подрыва грузовика на Крымском мосту, в котором Россия обвинила украинские спецслужбы, начались ракетные удары по инфраструктуре украинских городов и областей. Минобороны России отчитывалось об ударах по военным и энергетическим объектам страны. Местные власти сообщали о проблемах с водой и светом.

18 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с 10 октября в стране повреждена треть электростанций, что привело к перебоям с электричеством.

На следующий день советник министра энергетики Украины Александр Харченко сообщил о повреждении около 40% энергетической инфраструктуры и предупредил о временных отключениях света.

Позднее Зеленский заявил, что 19 октября были уничтожены три энергетических объекта, и попросил граждан экономить электроэнергию. Замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко призвал всех жителей сократить потребление электричества с 7:00 до 23:00.

20 октября «Укрэнерго» ограничило потребление электроэнергии в Киеве и Киевской области, а также в Черниговской, Черкасской, Житомирской областях. Жителей Харьковской, Сумской и Полтавской областей предупредили о временном отключении электричества. «Укрэнерго» предупредило, что 21 октября по всей территории Украины также возможны временные отключения света.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00