Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Суд заочно арестовал Овсянникову по делу о фейках об армии

Басманный суд заочно арестовал Марину Овсянникову по делу о фейках об армии
Суд ужесточил меру пресечения Марине Овсянниковой. Ранее экс-редактор «Первого канала» сообщила, что отказывается соблюдать домашний арест, так как считает себя невиновной, и покинула Россию
Марина Овсянникова
Марина Овсянникова (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и согласился арестовать бывшего редактора «Первого канала» Марину Овсянникову, которую обвиняют по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение фейков об армии по мотивам политической ненависти), сообщили РБК в пресс-службе суда.

Овсянникова арестована на месяц и 29 суток, срок зачисляется «с момента экстрадиции на территорию России либо с момента его задержания на территории России».

Дело против журналистки было заведено из-за пикета на Софийской набережной в Москве: в середине июля Овсянникова вышла туда с антивоенным плакатом с фотографиями погибших на Украине детей. Бывший редактор с 11 августа находилась под домашним арестом, однако 5 октября она заявила, что отказывается соблюдать меру пресечения и «освобождает» себя от нее. Овсянникова подчеркнула, что считает себя невиновной. МВД объявило женщину в розыск.

Овсянниковой предъявили обвинение по делу о дискредитации армии
Политика
Марина Овсянникова

Позднее адвокат Дмитрий Захватов сообщил, что Овсянникова покинула Россию и сейчас находится «под защитой одной из европейских стран».

Овсянникова получила известность в марте, когда, работая на «Первом канале», в прямом эфире новостей вышла за спину ведущей Екатерины Андреевой с антивоенным плакатом, записав перед этим видеообращение. В Кремле акцию сочли «хулиганством», редактора оштрафовали на 30 тыс. руб. Она уволилась и уехала в Германию, где некоторое время работала внештатным корреспондентом Die Welt.

Летом Овсянникова вернулась в Россию, ее дважды штрафовали по статье о дискредитации армии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:18
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54