Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны обвинило Украину в отравлении военных ботулотоксином

Минобороны: Украина применила химические отравляющие вещества против российских военных
Российские военные в районе Васильевки Запорожской области были доставлены в госпиталь с признаками сильного отравления, врачи обнаружили у них вещество ботулотоксин типа «В», утверждает ведомство
Вид на здание Министерства обороны РФ
Вид на здание Министерства обороны РФ (Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

Российские военные, выполнявшие задачи в районе Васильевки Запорожской области, попали в госпиталь с признаками сильного отравления, сообщает Минобороны России.

В их организме обнаружено отравляющее вещество ботулотоксин типа «В», утверждает ведомство.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

«В целях установления причин отравления специалистами Главного научного-исследовательского испытательного института военной медицины Минобороны России (город Санкт-Петербург) проведен дополнительный анализ, однозначно подтвердивший наличие органического яда искусственного происхождения — ботулотоксина типа «В», — говорится в сообщении.

В министерстве не назвали число военных, подвергшихся отравлению, а также не уточнили, в каком они состоянии.

Что такое ботулотоксин и где он встречается

Ботулотоксин представляет собой белковый яд, который поражает нервную систему, рассказал РБК руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН Валентин Власов.

«Это очень сильный яд. Но за счет него используют ботокс. Морщины разгладить — это маленькая доза ботулинического токсина», — объяснил химик действие токсина, — когда его колют, получается неподвижная кожа».

Также Власов упомянул, что бактерии этого токсина могут присутствовать в консервированной еде: «Когда они [банки] вздуваются, это как раз потому, что размножаются бактерии, которые производят эту отраву».

Ботулотоксин — один из самых сильных ядов органического происхождения, его вырабатывают бактерии клостридии (Clostridium), которые являются анаэробными, то есть живут в условиях отсутствия кислорода, заявил РБК бывший член комиссии ООН по биологическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин.

«Наработка такого яда — задача сложноосуществимая даже в современных лабораториях, поэтому наработать его можно только в американских военных биологических лабораториях третьего и четвертого уровня биобезопасности», — считает эксперт.

Россия готовит доказательства «химического терроризма» с результатами всех проведенных анализов, которые в ближайшее время будут направлены в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) через российское постоянное представительство. Кроме того, ведется дополнительное расследование «отравления боевыми отравляющими веществами» главы временной администрации Херсонской области Владимира Сальдо, сказали в Минобороны.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В начале августа глава херсонской военно-гражданской администрации Сальдо сообщил, что его госпитализировали. По его словам, после совещания правительства к нему подошел министр здравоохранения и обратил внимание на его внешний вид, министр стал настаивать на немедленном медобследовании. «Я, конечно, отказался, но министр привел в кабинет врачей, которые, сделав обследование, настояли на немедленной госпитализации. Обсудив с председателем правительства, коллегами, решил согласиться с предложениями врачей», — рассказал Сальдо. Исполняющим обязанности стал глава правительства региона Сергей Елисеев.

Позднее RT со ссылкой на источник в администрации региона и Telegram-канала Baza сообщили, что Сальдо ввели в кому и ему требуется транспортировка в Москву. При этом за несколько часов до появления этих сообщений в личном Telegram-канале чиновника был опубликован пост от его имени, в котором говорилось, что ухудшение его самочувствия связано с осложнениями после COVID-19. В сообщении от имени Сальдо утверждалось, что он чувствует себя хорошо, а «врачи говорят о позитивной динамике».

Замглавы ВГА Кирилл Стремоусов затем опроверг сообщения о коме Сальдо, назвав их «частью информационной войны Украины против России». Госпитализацию чиновника он объяснил «результатом тяжелейшего перенапряжения, физического и психического, которое глава ВГА перенес за последние шесть месяцев». По утверждению Стремоусова, Сальдо «спал в сутки по несколько часов, трудился без выходных».

На следующий день после госпитализации главу ВГА доставили из Симферополя в московский НИИ им. Н.В. Склифосовского.

Минобороны неоднократно заявляло о подготовке Украиной провокаций с применением отравляющих веществ. Так, в конце июля российские военные утверждали, что сотрудники Службы безопасности Украины собирались взорвать на масложировом комбинате в Славянске емкости с гексаном объемом более 120 т.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45