Перейти к основному контенту
Новые санкции США ,  
0 

Трамп назвал условия снятия санкций с России

Президент США готов рассмотреть отмену антироссийских ограничений, но только в случае если Москва предпримет шаги для сотрудничества с Вашингтоном по Сирии и Украине, заявил он
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Президент США Дональд Трамп в интервью Reuters назвал условия, при которых будет готов рассмотреть возможность снятия с России санкций. По его словам, это может произойти, только если Москва станет предпринимать какие-либо шаги для сотрудничества с Вашингтоном по таким вопросам, как, например, Сирия и Украина.

«Я это рассмотрю, если они сделают что-либо в нашу пользу. Но без этого я это рассматривать не собираюсь», — подчеркнул Трамп. Он также в очередной раз настоял на том, что, несмотря на теплую атмосферу на саммите с российским лидером Владимиром Путиным, по отношению к России ведет себя жестче, чем любой другой президент США.

Трамп и компания: кто вошел в список худших президентов в истории США
Фотогалерея 
Годы президентства: 2018–настоящее время
Партия:  республиканцы
Места в рейтингах 2014 и 2018 годов: — /44

Действующий глава Белого дома с ходу занял последнее место в списке худших президентов США, по версии экспертов, опрошенных Хьюстонским университетом. Им было предложено оценить каждого из 44 американских лидеров по 100-балльной шкале, после чего для каждого был выведен средний балл. Трамп набрал всего 12 очков. Для сравнения, лидеры рейтинга Авраам Линкольн, Джордж Вашингтон и Франклин Рузвельт получили 95, 93 и 89 баллов соответственно.

Предшественник Трампа Барак Обама набрал 71 балл и занял в списке общее восьмое место, обойдя Клинтона, Рейгана и Кеннеди.

Предыдущее аналогичное исследование Хьюстонский университет провел в 2014 году.

Ранее, в августе прошлого года, аналогичную точку зрения относительно санкций выражала канцлер Германии Ангела Меркель. Чтобы с России были сняты европейские ограничения, должна быть устранена причина введения — кризис на Украине, подчеркивала она.

Первые антироссийские санкции страны Запада одобрили весной 2014 года — сначала их ввели США, затем аналогичные ограничения поддержал Евросоюз. Это произошло после того, как в марте того же года в Крыму состоялся референдум, на который был вынесен вопрос о необходимости отделения полуострова от Украины. Согласно результатам, озвученным тогда главой комиссии Верховного совета по организации референдума, председателем республиканского избиркома Михаилом Малышевым, за эту инициативу проголосовали около 96,6% местных жителей.

Киев и западные страны итогов этого референдума не признали, обвинив Россию в аннексии Крыма: на полуострове в ходе голосования присутствовали вооруженные люди без опознавательных знаков на форме. В октябре 2014 года президент России Владимир Путин признал, что это были российские военнослужащие. «Не буду скрывать, мы использовали наши вооруженные силы для блокирования украинских воинских подразделений, расквартированных в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти на выборы», — утверждал он, отмечая, что результатом голосования стало «волеизъявление крымского народа».

Кремль оценил последствия предстоящих санкций США против России
Политика
Дмитрий Песков

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Позднее США и ЕС расширили первоначальный пакет ограничительных мер. Это было сделано в связи с началом боевых действий в Донбассе. После 2016 года Вашингтон также вводил ряд мер против российских бизнесменов и компаний из-за предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в Штатах и возможных контактов российских должностных лиц с членами предвыборного штаба нынешнего президента США. С прошлого года в Вашингтоне расследуется соответствующее дело, сам Трамп прежде отзывался о нем как об «охоте на ведьм», в Москве подобные обвинения отрицали.

В последний раз санкции против России Соединенные Штаты ввели в апреле. Тогда под ограничения попали Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Андрей Костин, Алексей Миллер, Николай Патрушев и другие. В черном списке оказались и такие российские компании, как UC Rusal, En+ и «Ренова». Bloomberg в первый рабочий день после введения ограничений оценил потери богатейших россиян из-за санкций в $16 млрд.

WSJ узнала о недельной готовности санкций США против «Северного потока-2»
Политика
Фото:Jens Büttner / dpa / Global Look Press

В середине августа на сайте конгресса США был опубликован подготовленный сенаторами документ о введении новых санкций против России. Законопроект предполагал введение ограничений на покупку российского государственного долга, а также возможную блокировку счетов и операций российских госбанков в американской юрисдикции.

Глава правительства России Дмитрий Медведев затем сравнил введение таких санкций с объявлением экономической войны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35