Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лондон опубликовал письмо с просьбой Кучмы помочь Киеву вступить в ЕС

Би-би-си и Guardian: Леонид Кучма просил Тони Блэра помочь Киеву со вступлением в ЕС
В 2002 году Леонид Кучма направил письмо Тони Блэру, в котором назвал его «искренним другом Украины» и попросил поддержать присоединение страны к ЕС
Тони Блэр
Тони Блэр (Фото: Peter Macdiarmid / Getty Images)

В начале 2000-х власти Украины обратились к Великобритании с просьбой помочь стране со вступлением в Евросоюз. Об этом говорится в документах, обнародованных Национальным архивом Соединенного Королевства, выдержки из которых приводят Би-би-си, The Guardian и другие британские СМИ.

Согласно документам, в 2002 году президент Украины Леонид Кучма призвал британского премьера Тони Блэра поддержать цель Киева по «полномасштабной европейской и евроатлантической интеграции, включая полноправное членство в ЕС». К официальной просьбе он приложил написанную от руки записку, в которой говорилось: «Зная вас как искреннего друга Украины, я возлагаю большие надежды на вашу личную поддержку в этом исключительно важном вопросе».

Среди рассекреченных бумаг есть также письмо советника Блэра по европейским вопросам Роджера Лиддла. Тот написал премьеру, что Украина хотела бы ускорить вступление в ЕС и украинцы «подавлены попытками большей части Европы и новой администрации США сбить их с намеченного курса». Лиддл заявил также, что власти Великобритании смотрят на российского президента Владимира Путина «сквозь розовые очки» и, по мнению украинцев, это «умный и презентабельный политический деятель, но отнюдь не герой демократии».

В ЕК назвали условие для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС
Политика
Фото:Artur Widak / NurPhoto / Getty Images

Служебная записка была направлена Блэру перед встречей с Путиным, отмечает The Guardian.

Тони Блэр занимал пост премьера Великобритании в 1997–2007 годах, Леонид Кучма руководил Украиной в 1994–2005-м. Великобритания входила в состав Европейских сообществ с 1973 года. Формально Соединенное Королевство перестало быть страной — членом ЕС с февраля 2020-го, однако до января 2021 года был предусмотрен переходный период.

Кучма еще в 1998 году говорил о намерении Украины вступить в ЕС, но тогда против этого возражали Германия и Франция, называя в числе препятствий коррупцию и проблемы в экономике, «где всем бизнесом заправляли могущественные олигархи», передает Би-би-си.

Украина подала заявку на вступление в Евросоюз в конце февраля прошлого года, а позднее получила статус кандидата наряду с Молдавией. Для присоединения к блоку Киеву выдвинули семь условий, в числе которых судебная реформа и борьба с коррупцией.

Путин говорил прошлым летом, что российская сторона никогда не возражала против членства Украины в Евросоюзе, а только выступала против «военного освоения украинской территории». В то же время в Кремле заявили, что вопрос требует повышенного внимания на фоне дискуссий об «усилении оборонной составляющей ЕС», а глава МИДа Сергей Лавров усомнился в «безобидности» желания Украины присоединиться к объединению.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:53
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01