Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин обвинил Киев в нежелании выполнять стамбульские договоренности

Путин о возможности встречи с Зеленским: Украина отказалась выполнять договоренности
Владимир Путин в ответ на вопрос о готовности встретиться с Владимиром Зеленским обвинил Киев в нежелании выполнять стамбульские договоренности. При этом на Украине заявили, что переговоры сторон прекратились из-за событий в Буче
Встреча с участием глав МИД России, Украины и Турции в Стамбуле, 29 марта 2022
Встреча с участием глав МИД России, Украины и Турции в Стамбуле, 29 марта 2022 (Фото: Пресс-служба Президента Украины / Reuters)

Российский президент не встретится с украинским лидером Владимиром Зеленским, поскольку в Киеве не желают выполнять обязанности в рамках стамбульских договоренностей. Об этом заявил Владимир Путин по итогам саммита в Тегеране, передает «РИА Новости».

«Для того чтобы создать эти условия (для переговоров. — РБК), наши войска отошли из центра Украины, из Киева. Киевские власти отказались от исполнения этих соглашений, хотя они были практически достигнуты. Так что конечный результат зависит, конечно, не от посредников, а от желания договаривающихся сторон исполнять достигнутые договоренности. Мы видим сегодня, что такого желания у киевских властей нет», — сказал Путин.

Какие конкретно договоренности Киев отказался выполнять, Владимир Путин не сказал.

В США анонсировали новый пакет военной помощи Украине на этой неделе
Политика
РСЗО HIMARS

Переговоры по урегулированию на Украине начались 27 февраля, стороны провели несколько раундов очно и несколько — в режиме видеосвязи. Наибольшего прогресса делегации достигли во время встречи с участием глав МИД России, Украины и Турции в Стамбуле 29 марта.

По итогам встречи глава российской делегации и помощник президента Владимир Мединский заявил, что Россия сделала «два огромных шага к миру» и решилась на них после письменных предложений Киева, которые стали его «первым сформулированным стремлением к компромиссу». Предложения, сказал Мединский, касались в том числе нейтрального статуса Украины. Среди пунктов, которые называли обе стороны, — отказ Киева от стремления вернуть Крым военным путем, отказ Украины от стремления вступать в какие-либо военно-политические союзы и гарантии безопасности для нее со стороны третьих стран.

Однако в начале мая и Украина, и Россия заявили о приостановке обсуждений мирного соглашения. Замглавы МИД России Андрей Руденко сказал, что Киев «практически вышел» из мирных переговоров, а советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что после последней очной встречи в Стамбуле «каких-то изменений, продвижения вперед нет». Ранее Подоляк заявил, что события в Буче изменили «эмоциональный фон» и украинское общество стало относиться к переговорам с Россией с «гораздо большим негативом».

В Москве материалы из Бучи назвали постановкой и провокацией. Там заявили, что российские военные покинули Бучу 30 марта и они непричастны к убийствам мирного населения. За то время, пока город контролировала российская армия, «ни один местный житель не пострадал», сказали в ведомстве.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что возобновление переговоров между Москвой и Киевом возможно только после победы Украины на поле боя. По его словам, Владимир Зеленский придерживается в этом вопросе «принципиальной позиции»: не исключает переговоров, но считает, что сейчас для этого «нет оснований, учитывая агрессивное поведение России».

При этом сам Зеленский неоднократно говорил, что единственный российский политик, с которым он готов вести переговоры, — Владимир Путин. По его словам, единственной целью их переговоров должно стать прекращение огня. В Москве в свою очередь заявляют, что Путин и Зеленский могут встретиться только для подписания мирного соглашения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37