Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве назвали «практически принятым» решение Запада о поставках F-16

Советник Подоляк: Запад уже практически принял решение передать истребители F-16
Остались только логистические вопросы передачи истребителей для ВСУ, считает Подоляк. По его словам, они нужны в условиях интенсивного наступления, планируемого Киевом. Москва назвала поставки эскалацией
Истребитель F-16
Истребитель F-16 (Фото: Greg Davis / USAF / Getty Images)

Украинская армия получит от западных государств американские истребители F-16 и дополнительное дальнобойное вооружение, процесс тормозит лишь присущая НАТО медлительность, заявил в эфире «24 канала» советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

«Осталось два очень интенсивно обсуждаемых вопроса, как и накануне создания танковой коалиции. Это уже практически принятые решения. Я хочу, чтобы вы поняли это — страны приняли решение. Они уже осознают, что нам передадут все это оружие, включая F-16. Сейчас решаются вопросы, как это логистически запустить», — добавил Подоляк.

По его мнению, преимуществу России в воздухе отчасти можно противопоставить мощные системы ПВО, но для «полного закрытия неба» необходимы истребители F-16. Кроме того, продолжил он, «при таком объеме интенсивности контрнаступления, которое планируется, безусловно, надо защитить войска авиационным компонентом».

WP назвала «главную силу» в США, продавившую передачу ВСУ танков и F-16
Политика
Энтони Блинкен

Власти Украины запрашивали американские истребители с начала полномасштабных боев, сделав их получение приоритетом после решения вопроса с западными танками. США долгое время отказывались, считая, что у ВСУ сейчас иные потребности. Однако на саммите G7 в середине мая американский президент Джо Байден заверил союзников, что не будет запрещать им передавать истребители. Изменение позиции стало результатом усилий госсекретаря Энтони Блинкена и давления со стороны конгресса США, союзников и украинского президента Владимира Зеленского. Белый дом в ближайшее время определит с союзниками, какие страны выделят истребители и в каком количестве.

«Я предполагаю, что в конце сентября — начале октября мы сможем увидеть первые F-16, летающие в воздушном пространстве Украины», — сказал советник министра обороны Украины Юрий Сак. Министр обороны Алексей Резников напомнил, что в прошлом декабре просил истребители у Санта-Клауса: «Кажется, Санта-Клаус существует. Сегодня родилась новая реактивная коалиция!»

Кремль критиковал получение Украиной западных танков, видя в этом признаки эскалации. Там также предупреждали, что напряженность вырастет с «продолжением дискуссии теперь уже по авиационному компоненту». МИД назвал ситуацию «движением по лестнице эскалации».
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05