Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Алиева не устроил ответ России об «Искандерах» в Карабахе

Азербайджан допускает, что Армения могла получить ракеты контрабандой из России. По словам Алиева, во время последнего обострения в Карабахе в Армению незаконно доставили большое количество российского оружия
Ильхам Алиев
Ильхам Алиев (Фото: president.az)

Обломки российских ракет «Искандер-М», которые Азербайджан нашел при разминировании города Шуша в Нагорном Карабахе, не могли попасть туда из Сирии, разъяснения от России не до конца устраивают Баку. Об этом сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью азербайджанскому телевидению, опубликованном на сайте главы государства.

По его словам, российское Минобороны в ответ на официальный запрос от азербайджанских коллег ограничилось сообщением, что не зафиксировало во время последних столкновений в Карабахе использование «Искандеров».

«Это не полный ответ на наше письмо. Главным вопросом нашего письма было то, как запрещенные и смертоносные ракеты «Искандер-М» попали в руки Армении?» — пояснил Алиев. Он назвал сложившуюся ситуацию неприятной и отметил, что Азербайджан надеется на искренние отношения со своими стратегическими партнерами, в том числе с Россией.

Алиев заявил об обсуждении с Путиным «Искандеров» в Карабахе
Политика
Ильхам Алиев и Владимир Путин

Алиев добавил, что в российских СМИ циркулируют «бессмысленные» версии происхождения ракет. Среди них, отметил президент, есть предположение, что на самом деле Азербайджан сам вместе с Турцией вывез остатки «Искандеров-М» из Сирии и оставил их в Шуше. «Это открытое обвинение против нас. В чем нас обвиняют, в мошенничестве? <...> Мы никогда не совершали такого мошенничества. Зачем нам это делать? <...> Мы хотим прочного мира в регионе. <...> Зачем нам совершать эту провокацию?» — отметил азербайджанский лидер.

По его словам, есть только два варианта, как «Искандеры-М» могли оказаться у армянской армии. Либо военные получили их контрабандой, либо ракеты были переданы Армении «вопреки международным нормам и правилам».

В пользу первой версии говорит то, что, по утверждению Алиева, во время последних столкновений в Карабахе армянские торговцы оружием незаконно вывезли большое количество вооружения из России в Армению на пассажирских и грузовых самолетах.

Президент добавил, что «Искандер-М» официально не поставляется на экспорт, поэтому таких ракет законным путем не может быть ни у одной страны. Экспортировать можно только «Искандер-Э», его дальность составляет 280 км, а у «Искандера-М» — 500 км.

Алиев также обвинил армянскую сторону в том, что на вопрос об «Искандерах» она не дает никаких ответов.

Азербайджанское агентство по разминированию территорий (ANAMA) указало, что в марте нашло в городе Шуша обломки двух «Искандеров». После этого Алиев заявил, что Азербайджану хотелось бы знать, как «это смертельное оружие попало в руки армян». Президент уточнил 13 апреля, что Минобороны Азербайджана отправило официальное письмо Минобороны России с этим вопросом, к которому были приложены фото- и видеодоказательства.

Алиев потребовал ответа на вопрос о применении «Искандеров» в Карабахе
Политика
Самоходная пусковая установка &laquo;Искандер-М&raquo;

Тот факт, что обломки ракеты были обнаружены через несколько месяцев после окончания военных действий, Алиев объяснял погодой. «В Шуше выпал снег. Когда он растаял, мы и нашли их», — сказал он.

Кремль говорил, что не располагает информацией о найденных в Нагорном Карабахе осколках ракет. По версии российских властей, Армения не применяла комплексы «Искандер» в Карабахе. В конце февраля российское Минобороны передавало, что весь боезапас ракет армянской армии не покидал складов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в феврале заявил, что во время войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года стоящие на вооружении у Армении российские ракетные комплексы «Искандер» не взорвались «или взорвались лишь на 10%».

В Ереване заявили о дезинформации Пашиняна по «Искандерам»
Политика
&laquo;Искандер-М&raquo;

Слова Пашиняна о проблемах с «Искандерами» спровоцировали политический кризис в Армении. Первый замначальника Генштаба Армении Тиран Хачатрян назвал такие выводы поверхностными, после чего его уволили. Военные Армении заявили, что правительство Пашиняна не способно на адекватные решения и потребовало отставки премьера, в стране проходили протесты против Пашиняна. В итоге пресс-служба премьера пояснила, что Пашиняна «неправильно проинформировали» о ракетах. Сам Пашинян допустил, что покинет пост в конце апреля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38