Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль обвинил США в «создании трудностей» для авиасообщения с Россией

Реальных причин для проблем с получением американских виз пилотами из России нет, США «создают трудности», считают в Кремле. Беспокойство тем, что Россия и США могут остаться без регулярного авиасообщения, ранее выразил МИД
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

В Кремле разделяют опасения МИДа по поводу угрозы приостановки авиасообщения с США и считают, что Вашингтон преднамеренно создает трудности с получением виз для российских пилотов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Очевидно, что объективных причин для затруднений с визовой деятельностью у американской стороны здесь нет, потому что сокращения не касались консульских секций», — сказал Песков.

«Это преднамеренное создание трудностей, которое лежит на совести наших коллег. Мы обеспокоены и не хотели бы такого развития событий», — подчеркнул пресс-секретарь президента России.

Впервые о сложностях с получением виз российскими пилотами МИД заявил еще в декабре 2017 года. 19 апреля внешнеполитическое ведомство предупредило, что Россия и США из-за этого могут вовсе остаться без регулярного авиасообщения.

«Нельзя исключить, что наши страны останутся без авиационного сообщения», — заявили в МИДе​. В ведомстве пояснили, что экипажи авиакомпании «Аэрофлот» сталкиваются с «возрастающими трудностями» при получении американских виз.

В настоящее время только «Аэрофлот» выполняет регулярные рейсы в четыре города США — Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон. Ранее прямые рейсы между США и Россией выполняла американская авиакомпания Delta, однако в начале марта она полностью отказалась от этого маршрута.

Лавров назвал высылку российских дипломатов «детскими играми» Запада
Политика
Сергей Лавров

В конце марта в знак поддержки решения Великобритании выслать из страны российских дипломатов из-за отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Вашингтон объявил о высылке 60 сотрудников российских диппредставительств в США. Москвы ответила высылкой такого же числа американских дипломатов.

Как дипломаты США покидают генконсульство в Санкт-Петербурге
Фотогалерея 
Здания генконсульства США в Санкт-Петербурге находится на Фурштатской улице

Генеральный консул США в России Лоуренс Тоби объяснил сложности с выдачей виз сокращением персонала дипмиссии США в России. После высылки 755 американских дипломатов в прошлом году график выдачи виз зависит от оставшихся консульских работников, утверждает он. «Например, одна из наших консульских офицеров упала и сломала руку, ей пришлось уехать, чтобы сделать операцию. В результате это сказалось на работе консульского отдела. И такого рода маленькие детали влияют на нашу работу», — рассказал Тоби в своем комментарии для «Независимой газеты».

Однако российский МИД подчеркивает, что в список высланных в этом году дипломатов Москва не включала консульских работников. Не должно было повлиять на сроки выдачи виз и закрытие американского генконсульства в Санкт-Петербурге, поскольку весь его персонал был переведен в Москву, отмечается в заявлении. В рамках прошлогодней высылки 775 американских дипломатов решение о том, сокращать ли персонал консульского отдела, принимал Вашингтон, подчеркивает внешнеполитическое ведомство. «Так что визовой работе ничего не мешает — было бы желание, а его у США явно нет», — настаивает МИД.

В начале апреля «Аэрофлот», комментируя сообщения о возможном прекращении регулярного авиасообщения с США, заявил, что у компании достаточное количество экипажей с открытыми визами США. Однако спустя неделю перевозчик признал, что сложности с получением виз все же есть.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:07
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35