Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил, что Киев составит список объектов для защиты от атак

Украина поддержала прекращение огня по энергообъектам, на которое в разговоре с Трампом согласился Путин. Зеленский заявил, что Киев уточнит список объектов инфраструктуры, которые будут защищены в рамках этого режима
Фото: Dmytro Larin / Shutterstock
Фото: Dmytro Larin / Shutterstock

Украина подготовит список гражданских и энергетических объектов, которые должны быть защищены от атак в рамках режима частичного прекращения огня с Россией, заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с норвежским премьер-министром Йонасом Гаром Стёре. 

Украинский лидер отметил, что, исходя из содержания его последних контактов 19 марта с американским президентом Дональдом Трампом, который за день до того провел переговоры с президентом Владимиром Путиным, есть договоренность об отказе сторон от ударов по энергетическим объектам.

«Прекращение огня в отношении безопасности энергосистем обеих стран, то есть без каких-либо атак на энергетическую инфраструктуру, а еще, как звучит, «а также другую гражданскую инфраструктуру». Я поднял этот вопрос с президентом Трампом и сказал: «Тогда, на мой взгляд, наша сторона подготовит объекты гражданской инфраструктуры, которые, по нашему мнению, являются гражданской инфраструктурой». То есть я не хочу, чтобы было разное понимание того, о чем стороны договорятся», — рассказал он.

Зеленский отметил, что по этому поводу должны состояться встречи Украины и США, а также России и США — возможно, они пройдут параллельно. Встреча Украины и США пройдет 24 марта в Саудовской Аравии. В этот день в Эр-Рияде также запланированы консультации американской и российской сторон по поводу обеспечения безопасности судоходства в Черном море.

Зеленский оценил возможность встречи России и Украины без посредников
Политика
Владимир Зеленский

Кремль по итогам телефонного разговора Путина и Трампа 18 марта сообщил, что российский президент согласился на предложение американского лидера, чтобы Россия и Украина на 30 дней отказались от ударов по объектам энергетической инфраструктуры, и «сразу дал российским военным соответствующую команду». Минобороны сообщало, что после этого был отдан приказ сбить российские дроны, летевшие на украинские объекты энергетической инфраструктуры, связанные с ВПК.

Трамп также предложил Украине помощь в управлении АЭС, говорила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, отметив, что «владение США этими станциями было бы лучшей защитой для этой инфраструктуры». Зеленский рассказывал, что не обсуждал подобное с Трампом, но они говорили о судьбе находящейся под российским контролем Запорожской АЭС.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03