Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Командующий ВВС Украины заявил о гибели лучших пилотов в ожидании F-16

Командующий ВВС Украины Голубцов: лучшие пилоты гибнут, пока ВСУ ожидают истребители F-16
Западные истребители станут заменой ПВО, но пока летчики используют разработанную в СССР технику 40-летней давности, из-за чего гибнут лучшие из них, заявил главком ВВС Украины. США настаивают, что пока ВСУ нужна не авиация
Фото: David Silverman / Getty Images
Фото: David Silverman / Getty Images

Тестирование украинских летчиков в США продемонстрировало их готовность освоить полеты на истребителях F-16 менее чем за полгода, их оставшиеся на Украине опытные коллеги нередко гибнут из-за использования устаревшей авиации, заявил командующий авиацией ВВС Украины генерал Сергей Голубцов в интервью The Times.

«Я теряю некоторых из своих лучших людей из-за отсутствия надлежащего оборудования», — пояснил генерал.

Голубцов также отметил, что при наличии более современных истребителей Украина сможет более эффективно прикрыть наступающие колонны бронетехники, поставленной странами НАТО, что предотвратит ненужные жертвы. Кроме того, продолжил он, истребители заменят системы противовоздушной обороны, поскольку украинская территория «настолько огромна, что невозможно поставить столько наземных средств ПВО, сколько необходимо для ее эффективного прикрытия» из-за необходимости маневрировать, перезаряжаться и наличия промежутков между охраняемыми зонами.

Истребители, которыми располагает Украина, были разработаны 40 лет назад, они задумывались как часть советской системы для совместной работы с российскими ВВС, добавил генерал. По его словам, сейчас армия Украины нуждается вместо этого в тех самолетах, которые построены для борьбы с российской авиацией.

Польша анонсировала скорое получение ВСУ истребителей от коалиции стран
Политика
Истребитель МиГ-29

Власти Украины просят западные государства предоставить современные истребители, выражая уверенность, что однажды такое табу будет снято, как произошло прежде с танками и другой бронетехникой. В Киеве при этом не ожидают, что получат истребители в ближайшее время.

США пока не согласны передать Украине истребители F-16, настаивая, что потребности ВСУ заключаются не в них, а в системах ПВО артиллерии. Несмотря на это, часть конгрессменов периодически обращается к Пентагону и Белому дому с требованием одобрить передачу истребителей или оценить перспективу поставок. В частности, в Латвии считают получение украинской армией истребителей «вопросом времени».

Власти России критикуют военное сотрудничество Украины и стран Запада, Кремль видел причины эскалации конфликта в решении передать Киеву танки, а дальнейший рост напряжения представитель президента Дмитрий Песков связывал с «продолжением дискуссии теперь уже по авиационной компоненте».

 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:17
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35