Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Грузии дали срок россиянину за слежку за оскорбившим Путина ведущим

По версии следствия, мужчина незаконно въехал в Грузию и следил за журналистом Георгием Габунией, который летом 2019 нецензурно выразился в адрес Путина в прямом эфире
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Тбилисский городской суд приговорил гражданина России к четырем годам лишения свободы по делу о слежке за ведущим грузинского телеканала «Мтавари Архи» Георгием Габунией, сообщается на сайте Генпрокуратуры Грузии.

По версии следствия, мужчина незаконно пересек границу Грузии, используя поддельный паспорт. В период с 11 февраля по 13 июня 2020 года он «систематически следил» за Габунией и собирал личную информацию о журналисте.

Россиянина признали виновным по статьям о преследовании, незаконном пересечении государственной границы, использовании поддельных документов и незаконном получении личной информации.

В Грузии задержали россиянина по делу о подготовке заказного убийства
Общество
Фото:Давид Мдзинаришвили / ТАСС

В июне прошлого года сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии задержали гражданина России по делу о подготовке к совершению убийства. Генеральный директор телеканала «Мтавари Архи» Ника Гварамия сообщал, что речь идет об уроженце Ингушетии по имени Васамбек Боков, который планировал ликвидировать Габунию и вел за ним слежку.

В СГБ уточнили, что задержанного обвиняют в покупке, хранении и использовании поддельного документа. «Следственный орган принял решение о его задержании, в результате которого, с одной стороны, он был привлечен к уголовной ответственности, с другой — было предотвращено еще одно, более серьезное преступление», — указывали в СГБ.

Летом 2019 года Габуния, работавший тогда на телеканале «Рустави-2», нецензурно выразился в адрес российского президента Владимира Путина. После этого журналиста уволили. Российские власти осудили выступление Габунии. Президент страны Саломе Зурабишвили также назвала его оскорбительным и провокационным.

Обругавший Путина грузинский журналист снова его оскорбил
Политика
Георгий Габуния

В июне 2020 года Габуния снова обратился к российскому лидеру. В эфире телеканала «Мтавари Архи» он назвал себя «солдатом слова» и указал, что не боится смерти. По словам журналиста, он не сомневается в том, что россиянин, о задержании которого объявила СГБ Грузии, готовил покушение на него по указанию главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. После журналист перешел на русский язык и обругал президента.

Кадыров заявил о непричастности чеченских властей к покушению. «Господа, поверьте, если кто-то действует по моему поручению, он его выполнит», — написал чеченский лидер. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал подозрения в отношении российских властей абсурдными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 17:48
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт газа из России Политика, 17:40
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40
Какой налог надо будет доплатить инвесторам, купившим акции ВТБ на SPO Инвестиции, 17:38
Politico сообщило, что переговоры о гарантиях Украине стали «неловкими» Политика, 17:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:35
Экс-преподавателю Бауманки запросили 4 года колонии за украинские песни Политика, 17:32
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31