Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Порошенко заявил об «узком» окне возможностей Украины при Трампе

Порошенко считает, что для Украины возвращение Трампа в Белый дом станет как вызовом, так и шансом, отметив действия республиканца в поддержку Киева во время первого президентского срока. Он призвал «найти способ работать вместе»
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Global Look Press)

Возвращение Дональда Трампа на пост президента США для Украины как вызов, так и шанс, заявил бывший украинский президент (2015–2019-й), лидер оппозиционной партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко в интервью польскому телеканалу TVP. Свои слова он привел на странице в X.

«Надо помнить, что Трамп отличается от президента [Джо] Байдена. Байден является президентом по ценностям, а Трамп — президентом по «ценам». <...> Президент Трамп практичен, решителен и конкретен. Сейчас очень ответственное время и важна совершенная координация между всеми нашими партнерами на Западе», — считает Порошенко.

Политик отметил, что Трамп был первым президентом, который предоставил Украине пакет военной помощи с летальным оружием и ввел санкции против связанных со строительством трубопровода «Северный поток-2» компаний. Кроме того, он поддержал признание независимости Православной церкви Украины (ПЦУ; РПЦ считает ее раскольнической).

По словам Порошенко, победа России в конфликте на Украине будет означать «катастрофу для глобальной безопасности в мире». «Поэтому после трехлетнего опыта сотрудничества с Трампом могу заверить, что его возвращение в Белый дом — это окно возможностей, которое будет довольно узким, однако мы должны найти способ работать вместе», — заключил он.

«Миротворец» и «собиратель земель». Какой будет внешняя политика Трампа
Политика
Дональд Трамп

До этого Порошенко заявлял, что Трамп и президент Украины Владимир Зеленский испытывают трудности в коммуникации. Эти слова прозвучали после того, как украинский президент не получил приглашения на инаугурацию Трампа, которая состоится 20 января.

Зеленский объяснял, что в США нет традиции приглашать на инаугурацию зарубежных лидеров, а ехать без приглашения куда-либо он не намерен. Трамп говорил, что не отправлял приглашения, но украинский президент может приехать на церемонию при желании.

Будущий президент США обещал завершить конфликт на Украине и предотвратить третью мировую войну. CNN сообщал, что Трамп поручил организовать телефонный разговор с президентом России Владимиром Путным через несколько дней после инаугурации, чтобы обсудить личную встречу в ближайшие месяцы. 

В Киеве выражали уверенность, что республиканец способен завершить конфликт на Украине, и сообщали о работе над его встречей с Зеленским как можно скорее после инаугурации. «Я ожидаю, что очень скоро состоится встреча между президентом Трампом, который официально вступит в должность, и нашим президентом Зеленским, чтобы обсуждать конкретные планы, как закончить эту войну», — сказал 17 января глава офиса украинского президента Андрей Ермак.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Над Россией за ночь уничтожили 113 беспилотников Политика, 07:36
«Дом.РФ» сообщил о планах в апреле получить звездный рейтинг для акций Инвестиции, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Ким Чен Ын лично прокатился на новой крупнокалиберной РСЗО Политика, 07:18
Лидеры и аутсайдеры онлайн-торговли. Итоги 2025 годаПодписка на РБК, 07:00
«Яндекс Go» предупредил о сложностях с такси после снегопада в Москве
РАДИО
Общество, 07:00
МВФ обвинил экономическую политику Китая в причинении ущерба за рубежом Экономика, 06:59
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Из-за дронов в Брянской области пострадали два человека Политика, 06:38
В Ленинградской области сбили четыре беспилотника Политика, 06:12
При сходе лавины в горах Калифорнии погибли восемь лыжников Общество, 05:47
WSJ узнала о крупнейшем со времен Ирака усилении авиации США в регионе Политика, 05:31
Трамп обратился к Стармеру со словами «Не отдавайте Диего-Гарсию!» Политика, 04:59
В Черном море пропал судившийся с Румынией болгарский моряк и его сын Общество, 04:43
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22