Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Клинтон заподозрила Трампа в разговоре с Путиным перед штурмом Капитолия

Клинтон заявила, что хотела бы услышать записи телефонных разговоров Трампа, чтобы узнать, разговаривал ли он с Путиным перед штурмом Капитолия. Ранее Пелоси назвала беспорядки в Вашингтоне «подарком» российскому лидеру
Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон (Фото: Aaron P. Bernstein / Reuters)

Бывший госсекретарь США, соперница президента США Дональда Трампа на прошлых выборах Хиллари Клинтон заподозрила его в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным перед беспорядками в Вашингтоне. Об этом она заявила в беседе со спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси в эфире подкаста You and Me Both.

«Мы многое узнали о нашей системе правления за последние четыре года с президентом, который презирает демократию», — заявила Клинтон.

Она отметила, что хотела бы услышать записи телефонных разговоров Трампа, чтобы узнать, разговаривал ли он с Путиным в день, когда произошел штурм Капитолия. Сторонников действующего президента США она назвала «сообщниками» и «сторонниками культа» и обвинила их в «пренебрежении демократией».

Такое заявление Клинтон сделала после того, как Пелоси заявила, что беспорядки, которые произошли в Вашингтоне 6 января, были «подарком Путину».

Пелоси назвала Трампа «служанкой Путина»
Политика
Нэнси Пелоси

Позже Клинтон заявила о необходимости создать в конгрессе специальную комиссию, которая займется выяснением возможных связей между Трампом и Путиным. Это расследование необходимо для того, чтобы помочь исправить ущерб, нанесенный «национальной безопасности», и не допустить, чтобы президентом США вновь стала «марионетка», написала она.

Москва неоднократно опровергала обвинения о вмешательстве в выборы США. «Мы настаиваем на том, что никакого вмешательства не было, никакого вмешательства нет», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Обвинения со стороны США о вмешательстве России он объяснил «маниакальным упорством».

Беспорядки в Вашингтоне произошли 6 января. В тот день сторонники Трампа ворвались в Капитолий и сорвали заседание конгресса, который должен был утвердить итоги президентских выборов. Их выиграл соперник Трампа демократ Джо Байден. В результате беспорядков погибли пять человек.

После выборов Трамп неоднократно заявлял, что они прошли нечестно, и отказывался признать поражение. В связи с этим палата представителей США обвинила президента в подстрекательстве к мятежу и объявила Трампу импичмент. Ее решение должен рассмотреть сенат. По информации Politico, верхняя палата конгресса начнет изучать этот вопрос сразу после того, как Байден принесет присягу. Сам Трамп опроверг свою причастность к разжиганию беспорядков в Вашингтоне.

Накануне, 19 января, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин пока не планирует разговора с лидером США Трампом, президентский срок которого завершается. По его словам, Кремль еще не налаживал контакты с командой избранного президента США Джо Байдена, поскольку они «занимаются своими внутренними проблемами». Инаугурация Байдена запланирована на 20 января.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:48
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18