Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Потенциальные соперники Трампа на выборах выступили за его импичмент

В их число вошли Джо Байден, Берни Сандерс и Майкл Блумберг. При этом планирующая участвовать в президентских выборах Тулси Габбард воздержалась от голосования по импичменту
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Leah Millis / Reuters)

Бывший вице-президент США Джо Байден, планирующий участвовать в выборах главы государства в 2020 году, поддержал импичмент Дональда Трампа.

«Президент Трамп злоупотребил своей властью, нарушил присягу и предал наше государство», — написал Байден в Twitter, после того как палата представителей конгресса проголосовала за импичмент Трампа. Он также добавил, что в США никто не может быть выше закона.

Демонстрации в городах США за импичмент Трампа. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Кроме того, собирающийся на выборы от Демократической партии бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что палата представителей выполнила свой долг, как предписано Конституцией. Он усомнился в том, что сенат, где большинство у республиканцев, поступит так же (для импичмента нужна поддержка двух третей верхней палаты конгресса). «В 2020 году будут не просто выборы. Это референдум о том, спасти ли нашу Конституцию или позволить Трампу сжечь ее», — считает Блумберг.

Палата представителей проголосовала за импичмент Дональда Трампа
Политика
Фото:House TV via Reuters

С аналогичными заявлениями выступили и другие политики, планирующие участвовать в следующих выборах президента США.

  • После того как лидер большинства в сенате республиканец Митч Макконнелл заявил, что не считает себя беспристрастным судьей, экс-министр жилищного строительства Хулиан Кастро посоветовал ему взять самоотвод и заявил, что верхняя палата конгресса должна выполнить свой долг и отстранить Трампа.
  • «Палата представителей США проголосовала за импичмент президента Трампа, и это правильно», — написал сенатор Берни Сандерс, проигравший Хиллари Клинтон в борьбе за право стать кандидатом от демократов на выборах в 2016 году. По его мнению, Макконнелл должен тщательно разобраться и привлечь президента к ответственности.
  • По мнению конгрессмена из Техаса Бето О’Рурка, решение палаты представителей об импичменте говорит о том, что «страна постояла за себя», а законодатели «не позволили демократии умереть в руках потенциального тирана». «Благодарю всех, у кого хватило храбрости поступить правильно», — заявил он.
  • Сенатор-демократ Эми Клобушар отметила, что отцы-основатели включили возможность импичмента в Конституцию, поскольку опасались, что президент может предать доверие граждан и действовать в интересах зарубежных сил. «Сегодня палата выполнила свои конституционные обязательства», — добавила она.
  • «Дональд Трамп злоупотребил нашими дипломатическими отношениями и подорвал нацбезопасность ради личной политической выгоды. Голосуя за импичмент, палата представителей сделала важный шаг, чтобы привлечь его к ответственности», — заявила сенатор Элизабет Уоррен, добавив, что готова выполнить свой долг при рассмотрении дела в верхней палате.

Президента США обвинили в злоупотреблении властью и препятствовании работе конгресса. Импичмент Трампа поддержали 230 членов палаты представителей, против выступили 197, еще трое воздержались от голосования. В числе последних оказалась демократ Тулси Габбард, планирующая бороться за пост президента в 2020 году. «После тщательного изучения 658-страничного доклада по импичменту я пришла к выводу, что не могу с чистой совестью проголосовать за или против», — сказала она журналистам, передает CNN.

«Я скажу Руди позвонить»: стенограмма разговора Трампа и Зеленского
Политика
Дональд Трамп

Процедуру импичмента в отношении Трампа запустили из-за его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. По мнению стороны обвинения, американский лидер пытался оказать на Киев давление с целью начать расследование против сына Джо Байдена Хантера, работавшего в украинской компании Burisma Holdings. В стенограмме разговора главы двух государств упоминают дело Байдена. Зеленский при этом говорил, что на него никто не давил.

Трамп стал третьим в истории США президентом, импичмент которого поддержало большинство в палате представителей. В прошлом это были Эндрю Джонсон (в 1868 году) и Билл Клинтон (в 1998-м) — обоих оправдал сенат, проголосовавший против их отстранения. По словам Трампа, решение палаты представителей — «самоубийство Демократической партии».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39