Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Время евроскептиков: чего ждать от политики ЕС в следующие шесть лет

В 2019 году в отношениях между Евросоюзом и Москвой не будет прогресса, прогнозируют эксперты Российского совета по международным делам. По их мнению, развитию мешают внутренние проблемы союза и его зависимость от политики США
Председатель Европейского совета Дональд Туск
Председатель Европейского совета Дональд Туск (Фото: Oliver Hoslet / ТАСС)

В ближайшие годы отношения России и Евросоюза будут развиваться по инертному сценарию, прогнозируют авторы доклада Российского совета по международным делам (РСМД) «Глобальный прогноз РСМД на 2019–2024 годы». Как поясняют эксперты аналитического центра, возглавляемого экс-министром иностранных дел Игорем Ивановым, активизацию взаимодействия России и ЕС будут сдерживать «масштабные внутренние вызовы и идущая системная трансформация» ЕС.

С какими вызовами Евросоюз столкнется в ближайшие годы

2019 год станет точкой отсчета политических перемен в Евросоюзе. К новому политическому циклу ЕС подходит в устойчивом положении, и ему вряд ли грозит дезинтеграция, полагают авторы доклада. ЕС по-прежнему объединяет в себе демократические политические режимы, высокоразвитые экономики и эффективные системы социальной защиты. Качество жизни в «Европе Евросоюза» по-прежнему выше, чем в большинстве регионов мира, объясняют аналитики.

Орешкин заявил о ренессансе в отношениях России и Европы
Экономика
Максим Орешкин

В то же время в течение следующих шести лет ЕС столкнется с необходимостью преодолеть несколько вызовов. Среди них эксперты упомянули кризис либерализма в Евросоюзе и недовольство граждан миграцией.

Эксперты выделили несколько трендов, которые, по их мнению, будут усиливаться в течение ближайших лет. Во-первых, принятие решений в ЕС станет менее идеологизированным и более прагматичным. Это, в частности, затронет политику евроинтеграции, которая впредь будет реализовываться не на уровне всего ЕС, а избирательно. Причем большая часть инициатив по углублению интеграции затронет исключительно 18 стран еврозоны. Кроме того, ЕС несколько снизит активность попыток «экспорта» собственных принципов и норм в другие страны, прогнозируют в РСМД.

Во-вторых, ЕС станет меньше руководствоваться гуманитарными мотивами при реализации своей миграционной политики. По мнению российских экспертов, Брюссель постарается заключить новые сделки со странами, откуда прибывают мигранты, по образцу соглашения ЕС — Турция, которое было подписано в марте 2016 года. Согласно ему Анкара принимает нелегальных мигрантов из Европы, получая от ЕС €3 млрд материальной помощи. Европейские страны также усилят политику интеграции мигрантов других культур, однако к 2024 году результаты таких действий еще не будут заметны.

Как на ситуацию в Евросоюзе повлияют выборы в Европарламент

Принципиальное значение для развития ЕС будут иметь выборы в Европейский парламент в мае 2019 года, констатируют аналитики РСМД. И поясняют: хотя законодатели не обладают значительными полномочиями в системе ЕС, результаты голосования станут показателем того, насколько масштабный характер носят политические изменения в Европе.

Фото: Vincent Kessler / Reuters

Аналитики РСМД выделили два фактора, которые определят итоговый расклад сил в парламенте. Первый — укрепление влияния евроскептиков, которые могут получить в парламенте от 180 до 200 мандатов. По итогам прошлых выборов, состоявшихся в 2014 году, из 751 депутата к лагерю евроскептиков относятся около 170. При этом 73 из них представляют партию «Альянс европейских консерваторов и реформистов» (ACRE), костяк которой составляет британская Консервативная партия. После выхода Британии из ЕС в марте 2019 года общее число депутатов в парламенте сократится до 705, а ACRE грозит распад, но евроскептики все равно увеличат свое представительство. Впрочем, отмечают аналитики РСМД, взгляды большинства из них являются достаточно умеренными. Они критикуют функционирование ЕС и требуют уменьшить полномочия Брюсселя в отдельных сферах, но не призывают правительства своих стран к выходу из ЕС.

Европарламент назвал приоритетной целью борьбу с российской киберугрозой
Политика

Изменить соотношение сил в Европарламенте может партия президента Франции Эмманюэля Макрона «Вперед, Республика!». Вместе с ростом влияния евроскептиков уверенное выступление сил Макрона весной способно потеснить «дуумвират» Европейской народной партии (EPP) и социал-демократов (S&D) — двух партий, которые в течение последних лет оставались самыми крупными в Европарламенте (в настоящее время EPP контролирует 218 мандатов, S&D — 187).

На смену «дуумвирату» в парламенте могут прийти примерно четыре равные группы по 130–160 депутатов. При этом «макронисты» объединятся с либерал-демократами и депутатами других проевропейских партий, а группа умеренных евроскептиков объединит разнородных популистов и националистов, считают в РСМД. Такая конфигурация формально закрепит противостояние сторонников углубления интеграции и ее противников, констатируют аналитики.

Подобные прогнозы подтверждают и выводы аналитического центра Economist Intelligence Unit (EIU) . По мнению британских экспертов, Европарламент действительно станет более фрагментированным, а главными бенефициарами такой фрагментации станут центристские и праворадикальные партии. Выводы аналитиков EUI совпадают с выводами РСМД — деятельность евроскептиков не несет в себе риск разрушения европейского проекта.

Какими будут отношения Евросоюза с Россией

Некоторые страны ЕС могут пытаться получить от России преференции в обмен на обещания лоббировать ее интересы, однако такое лоббирование не даст результата, политика ЕС в отношении России в ближайшие годы будет основана на стратегическом ожидании, говорится в докладе РСМД. Свои «услуги» могут предложить Венгрия, Италия и Греция, пояснил РБК эксперт РСМД Николай Кавешников. Но эти страны не будут выступать «честными лоббистами», обратил внимание он: «Они могут попытаться получить от России некоторые дивиденды, осознавая, что не способны добиться стратегического изменения политического курса ЕС».

НАТО и Китай увеличили отрыв от России в военных расходах
Экономика
Фото:Bobby Yip / Reuters

Эксперты РСМД полагают: в будущем ЕС «как минимум на среднесрочную перспективу останется заложником стратегической конфронтации между США и Россией». Этому способствует то, что ЕС весьма ограничен в ресурсах и продолжит зависеть от Вашингтона в сфере военной безопасности. Даже если ЕС продолжит курс на большую самостоятельность, существенных результатов к 2024 году на этом направлении достигнуто не будет, убеждены эксперты: «В части стратегических вооружений и «ядерного зонтика» зависимость от Вашингтона практически непреодолима».

Таким образом, определять интенсивность и динамику стратегического противостояния с Россией будут США, а Евросоюз «вероятнее всего, не будет активно участвовать в проводимой Вашингтоном эскалации напряженности, но и не сможет предложить какую-либо альтернативу», считают аналитики. В конечном счете коренных изменений в отношениях России с Евросоюзом и НАТО в ближайшие шесть лет ждать не стоит. «На ближайшее время ставки сделаны <...> и смысл существования НАТО для стран-членов сохранится, как сохранится и критическое отношение России к альянсу», — констатируют эксперты РСМД.

Вопросом, который во многом определяет фон российско-европейских отношений, остается украинский, сказал РБК исполнительный директор РСМД Андрей Кортунов. По словам эксперта, каких-либо подвижек в течение ближайшего года ждать не стоит. Ситуацию не изменят и итоги президентских выборов на Украине, которые пройдут весной 2019 года, полагает Кортунов. По его мнению, продвижение в украинском урегулировании возможно в течение пяти-шести лет. «За это время можно будет добиться стабильного прекращения боевых действий на востоке Украины, введения туда миротворческого потенциала и начала процесса реинтеграции Донбасса в состав Украины», — сказал он. Однако разрешения ситуации с Крымом, который перешел в состав России в 2014 году, не стоит ждать даже в долгосрочной перспективе, резюмировал Кортунов.

В предстоящие годы у ЕС действительно не останется энергии для реализации масштабных инициатив во внешней политике, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов. Все без исключения ведущие государства Европы, включая Германию, Францию и Великобританию, переживают перестройку домашних политических систем, объясняет он. При этом внутренние вызовы приобретают актуальность и для российского руководства, поэтому Москва также будет действовать в реактивном ключе, добавил аналитик в разговоре с РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49