Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Группа депутатов партии Зеленского выступила за смещение правительства

Группа депутатов партии Зеленского выступила за смещение правительства Украины
Заявление опубликовал депутат «Слуги народа» Потураев, число подписантов и их имена не уточняются. Они поддержали требование оппозиции о создании новой коалиции и формировании нового правительства на фоне «дела Миндича»
Никита Потураев
Никита Потураев (Фото: РИА Новости)

Группа депутатов пропрезидентской партии «Слуга народа» подписала обращение, в котором они выразили поддержку расследованию коррупции в окружении президента Владимира Зеленского, которое проводит Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП). Они также поддержали требование оппозиции по созданию в Раде новой коалиции и призвали к формированию нового правительства. Коллективное обращение опубликовал депутат от фракции «Слуга народа» Никита Потураев.

Сколько именно депутатов подписали это заявление и кто именно, Потураев не уточнил.

Рада уволила министров юстиции и энергетики Украины из-за дела Миндича
Политика
Герман Галущенко

Ранее к отставке правительства призывали оппозиционные фракции. 10 ноября партия экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» запустила процедуру отставки правительства Украины на фоне коррупционного скандала в «Энергоатоме» (оператор украинских АЭС). 18 ноября к ней присоединилась партия «Батькивщина», возглавляемая бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. 19 ноября Верховная рада проголосовала за отставку министра юстиции Германа Галущенко и министра энергетики Светланы Гринчук, которых подозревают в причастности к делу о коррупции в «Энергоатоме».

Еще один фигурант следствия — бизнесмен, соратник Зеленского, совладелец студии «Квартал 95» Тимур Миндич. В середине ноября у него прошли обыски, «Украинская правда» писала, что за несколько часов до этого он покинул страну. Это подтверждала Погранслужба Украины, отметившая, что бизнесмен пересек границу законно. По версии следствия, Миндич мог быть одним из участников схемы по получению откатов от контрагентов «Энергоатома» в размере от 10–15% стоимости заключенных с корпорацией контрактов, передавала «РБК-Украина».

Зеленский публично поддержал расследование. «Неотвратимость наказания необходима. «Энергоатом» обеспечивает Украине наибольшую долю энергогенерации сейчас. Чистота в энергетике — это приоритет», — писал он.

Имя президента упоминается в материалах расследования коррупции, следует из документа, который опубликовал депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. Из текста следует, что Миндич решил незаконно обогатиться, в том числе пользуясь наличием дружеских отношений с президентом Украины Зеленским В.А.».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Министр обороны Бельгии счел страну неготовой к «войнам будущего» Политика, 00:38
В результате атаки дронов на Воронеж повреждения получили 13 домов Политика, 00:21
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 10 янв, 22:03