Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Зимбабве отказался уходить в отставку

Находящийся 37 лет у власти глава Зимбабве Роберт Мугабе заявил, что, несмотря на события последних дней, ситуация в стране не повлияла на его положение. «Мы должны учиться прощать и решать противоречия совместно», — объявил он
Роберт Мугабе
Роберт Мугабе (Фото: Themba Hadebe / AP)

Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил, что сложившаяся в республике ситуация не повлияла на его положение главы государства, передает Reuters.

Выступая в эфире государственного телевидения, Мугабе не стал заявлять, что покидает свой пост, а, напротив, заметил, что в декабре, несмотря на отстранение им от должности лидера правящей партии ZANU-PF («Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт»), тот будет председательствовать на партконгрессе.

Свое решение выступить с телеобращением Мугабе объяснил тем, что военные, с которыми он побеседовал 19 ноября, выразили обеспокоенность, что будет с правящей партией и дальнейшими принципами управления. «События прошлой недели показали, насколько шатким могут оказаться мир, закон и порядок в стране», — добавил президент, подчеркнув, что признает критику со стороны представителей ZANU-PF, военных и общественности. Однако последние события в Зимбабве, по мнению Мугабе, не являются «угрозой Конституции или его авторитету как президента».

Жители Зимбабве, как добавил президент, должны стремиться разрешать проблемы мирно. «Мы должны учиться прощать и решать противоречия совместно», — заключил он. Комментировать информацию о своей возможной отставке зимбабвийский лидер не стал.

Кому за 30: самые долго правящие избираемые главы государств
Фотогалерея 
Сколько у власти: 42 года

Поль Бийя был назначен премьер-министром в 1975 году, а в 1982 году после отставки Ахмаду Ахиджо занял пост президента. При этом Ахиджо был приговорен к пожизненному заключению за попытку госпереворота. На выборах в 2011 году Бийя переизбрали вновь сроком на семь лет. За это время он подавил один переворот, а страна участвовала в двух вооруженных конфликтах за влияние на полуострове Бакасси, богатом нефтью.

В рейтинге издания Parade Бийя в 2009 году занял 19-е место в списке наихудших мировых диктаторов.

Ранее, 19 ноября, члены ZANU-PF предъявили Мугабе ультиматум: если многолетний лидер до 12:00 по местному времени 20 ноября добровольно не уйдет в отставку, партия начнет процесс отстранения его от должности. Позднее, после выступления нынешнего президента республики, намерение привести в действие эту угрозу Reuters подтвердил лидер Организации ветеранов войны Зимбабве (Zimbabwe's War Veterans) Крис Муцванва, который прежде возглавлял кампанию по захвату зданий органов власти в республике. Если Мугабе не подаст в отставку, то в среду, 22 ноября, люди выйдут на улицы Хараре, заверил он.​

Главнокомандующий армией Зимбабве предъявил президенту четыре требования
Политика
Фото:Philimon Bulawayo / Reuters

События в столице Зимбабве начали разворачиваться вечером 14 ноября, после того как «ключевые позиции» в городе заняли вооруженные солдаты на бронетранспортерах. При этом происходящее зимбабвийская армия отказалась считать военным переворотом, а, напротив, назвала «бескровной коррекцией». Глава республики и его семья, как заявляли военные, находятся «в целости и сохранности». Позже Associated Press и портал Arab News со ссылкой на заявление представителя местных военных сообщили, что Мугабе арестован.

В столице Зимбабве демонстранты вышли на марш за отставку Мугабе
Политика

«Нашей целью являются преступники вокруг него [Мугабе], которые совершают преступления, вызывающие социальные и экономические проблемы в стране», — пояснял позицию армии в ходе выступления на гостелеканале представитель военных Зимбабве. К 15 ноября ими были захвачены здание государственной телекомпании ZBC и задержан министр финансов страны Игнатиус Чомбо.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42