Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Le Monde узнала о готовности США пригласить Украину в НАТО

Le Monde: у США не осталось возражений против приглашения Украины в НАТО
Байден может принять решение после победы Харрис на выборах в ноябре, но, если выиграет Трамп, любое движение в этом направлении будет опасным, ожидает источник Le Monde. Москва против вступления Украины в НАТО
Кир Стармер, Джо Байден, Олаф Шольц и Эмманюэль Макрон
Кир Стармер, Джо Байден, Олаф Шольц и Эмманюэль Макрон (Фото: Lisi Niesner / Reuters)

США больше не имеют принципиальных возражений против приглашения Украины в НАТО, но Германия все еще выступает против, пишет Le Monde со ссылкой на источники.

Если на ноябрьских выборах победит кандидат от демократов Камала Харрис, президент Джо Байден сможет действовать в вопросе приглашения Украины в свой переходный период — после определения победителя в начале ноября до инаугурации в январе, предположил дипломатический источник газеты из Европы. Он также отметил, что, если победителем станет республиканец Дональд Трамп, ничего не получится и «малейшая инициатива Байдена рискует усугубить ситуацию».

Решение США вместе с тем может переубедить правительство Германии, не исключают некоторые собеседники Le Monde.

Во Франции сообщили об обсуждении немедленного приглашения Украины в НАТО
Политика
Жан-Ноэль Барро и Андрей Сибига

Приглашение государства вступить в НАТО не означает немедленного присоединения. После достижения консенсуса и получения приглашения начинается длительный семиэтапный процесс:

  • переговоры о соответствии страны требованиям альянса и готовности выполнять обязательства;
  • изложение властями государства календаря необходимых реформ;
  • подготовка и подписание обновленного договора всеми странами НАТО;
  • ратификация документов государствами — членами НАТО в соответствии с их национальными законами и процедурами;
  • государства-члены уведомляют США о ратификации документов;
  • генеральный секретарь НАТО предлагает государству присоединиться к альянсу;
  • новый участник НАТО завершает собственную юридическую процедуру и представляет документ о присоединении к НАТО.

Какими словами Джо Байден попрощался со Старым Cветом
Политика
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент США Джо Байден, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон (слева направо) во время встречи в Берлине, 18 октября, 2024 года

Приглашение Украины в НАТО — один из пунктов «плана победы», который украинский президент Владимир Зеленский представил западным партнерам и в Верховной раде. Киев рассчитывает получить приглашение до отставки Байдена и называет этот процесс «частью наследия нынешней американской администрации».

Руководство НАТО и власти стран Запада подчеркивали, что Украина однажды станет членом альянса, если не отзовет свою заявку, но только после завершения конфликта с Россией. «Мы пока не находимся на стадии, когда можем предложить Украине приглашение в краткосрочной перспективе», — сказала в октябре постпред США при НАТО Джулианна Смит.

В то же время словацкий премьер Роберт Фицо отметил высокую вероятность скорого завершения конфликта, поскольку «внезапно стала подниматься тема приглашения Украины в НАТО». Этот процесс, по его мнению, не станет для Киева «бесплатным».

Путин выступил против перемирия на Украине «на неделю, на две или на год»
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС

Нидерландский министр обороны Рубен Брекельманс призвал для достижения консенсуса сформировать конкретные критерии, соответствие которым позволит Украине получить приглашение. В ответ на просьбу привести пример возможных критериев он упомянул борьбу с коррупцией. Вступление Украины не произойдет прежде, чем завершится конфликт, и «до стабилизации линии разграничения, которая у нас будет», подтвердил высокопоставленный источник The Washington Post в НАТО.

Российские власти выступают резко против вступления Украины в НАТО, президент Владимир Путин называл атлантические стремления Киева в качестве одной из главных причин начала военной операции. В российском МИДе предупреждают о «неконтролируемой эскалации» и невозможности дипломатического урегулирования в случае вступления Украины в альянс.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11