Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

NBC узнал, что Байден запросит у конгресса $60 млрд на помощь Украине

NBC News: Байден запросит у конгресса США $60 млрд на помощь Украине
Байден запросит у конгресса $100 млрд на помощь Украине, Тайваню и Израилю, узнал NBC. По данным телеканала, часть средств может пойти на восполнение американских военных запасов. Россия осуждает поставки оружия Киеву
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Shawn Thew / EPA / ТАСС)

Президент США Джо Байден планирует уже в конце этой недели запросить у конгресса около $60 млрд на помощь Украине, сообщает NBC News со ссылкой на три осведомленных источника.

Как отмечает телеканал, Киеву направят большую часть средств из пакета на сумму $100 млрд, в котором объединят помощь Украине, Израилю, Тайваню и на охрану американской границы.

По данным NBC, республиканцы рассчитывают, что новый пакет помощи Украине будет использован в том числе для восполнения американских военных запасов, в особенности боеприпасов, которые ранее в большом количестве были отправлены в Европу и на Украину.

Путин назвал смешными слова Байдена о поражении России на Украине
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС

США оказывают Украине военную и финансовую помощь с начала конфликта между Москвой и Киевом, однако 1 октября конгресс США утвердил проект краткосрочного бюджета (на 45 дней) без помощи Украине. После этого в Пентагоне предупредили, что «исчерпали почти все доступное финансирование для помощи Украине в сфере безопасности» и выразили надежду на подписание отдельного законопроекта о предоставлении такой помощи.

После начала войны между Израилем и ХАМАС украинский президент Владимир Зеленский отмечал, что внимание мирового сообщества к Украине может снизиться. «Если помощь Киеву прервется, время будет играть на стороне России», — говорил Зеленский.

В то же время Байден заявлял о способности США одновременно поддерживать Израиль и Украину. 15 октября помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что Белый дом намерен согласовать выделение на помощь Украине и Израилю свыше $2 млрд в одном пакете. Некоторые влиятельные республиканцы встретили эту инициативу критикой.

Россия осуждает поставки оружия Киеву. В Кремле неоднократно указывали на риск эскалации конфликта и отмечали, что цели российской спецоперации не изменятся.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07