Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кандидат от КПРФ выступил против отмены результатов выборов в Приморье

Объявлявший голодовку из-за нарушений на выборах кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ Андрей Ищенко заявил, что не согласен с предложением ЦИК отменить результаты голосования
Андрей Ищенко
Андрей Ищенко (Фото: Антон Балашов / ТАСС)

Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, который, по официальным данным краевого избиркома Приморья, проиграл во втором туре губернаторских выборов, выступил против предложения Эллы Памфиловой признать результаты голосования недействительными. Об этом он заявил корреспонденту РБК.

Отмена выборов в Приморье. Главное
Политика
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

«Я считаю, что ЦИК и власть в этом случае в стране проиграла. Если у нас отменяются выборы по этой территории, то тогда надо отменять все выборы, которые проходили в стране за последние 26 лет» — сказал Ищенко.

Он также добавил, что власть должна пойти на компромисс и признать, что выборы в Приморье состоялись, а губернатором избрали его, кандидата от КПРФ. «Элла Памфилова, вы проиграли», — закончил свою речь Ищенко.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

«Люди пришли, сделали волеизъявление в единый день голосования, избрали человека, делегировали ему свои демократические права представлять их в высшем органе власти. А эти выборы потом отменяются, потому что, видите ли, избрали не того человека», — пояснил свою позицию кандидат от КПРФ.

Акция против результатов губернаторских выборов в Приморье
Фотогалерея 
Выборы в Приморье завершились опережением врио губернатора Андрея Тарасенко своего соперника во втором туре, несмотря на то, что коммунист Андрей Ищенко лидировал при подсчете 95% голосов

На вопрос, что он планирует делать дальше, Ищенко ответил, что решение будут принимать председатель КПРФ Геннадий Зюганов, штаб и юридическая служба партии.

Андрей Ищенко — РБК: «ЦИК и власть проиграли»
Политика
Андрей Ищенко

В первом туре выборов губернатора Приморского края ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, во второй тур вышли Ищенко от КПРФ и представляющий «Единую Россию» врио губернатора Андрей Тарасенко. Голосование состоялось 16 сентября. При подсчете голосов до самого последнего момента лидировал Ищенко: после обработки 97% протоколов он был впереди с 50,37% голосов против 47% у Тарасенко. Однако после подсчета 99% бюллетеней действующий глава региона вышел вперед, набрав более 49% голосов и опередив коммуниста на 1,5%.​ Андрея Тарасенко краевой избирком в итоге и признал победителем.

Спор о 19 протоколах: как КПРФ пытается изменить итоги выборов в Приморье
Политика
Андрей Ищенко

Коммунисты обвинили своих противников и избирком в фальсификациях. В знак протеста Ищенко объявил бессрочную голодовку и призвал жителей Владивостока выйти на площадь Памяти борцов за власть Советов с требованием справедливых результатов голосования. О фальсификациях заявил также лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который пообещал провести общероссийскую акцию протеста. Менее чем через сутки после начала голодовки Ищенко объявил, что прекращает ее по рекомендации Зюганова.

​ЦИК направила в регион комиссию для расследования. 19 сентября глава комиссии Элла Памфилова предложила признать недействительными результаты выборов в Приморье и провести, как это предусмотрено законом, выборы главы региона через три месяца. Центризбирком инициативу своего председателя поддержал.

Тарасенко, который был назначен врио главы региона президентом Владимиром Путиным, заявил, что не будет участвовать в новых выборах, затем объявил о намерении идти «на третий тур», после чего вновь сказал, что «чисто по-мужски» этого делать не стоит. Он также пояснил, что будет ждать решения краевой избирательной комиссии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16