Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти объявили принудительную эвакуацию семей с детьми из Покровска

В Покровске в ДНР объявили принудительную эвакуацию семей с детьми
Власти Украины на прошлой неделе призвали жителей Покровска (Красноармейска) уезжать, так как российские войска подошли к нему «почти вплотную». В городе и в ближайших населенных пунктах живут более 53 тыс. человек
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Глава Донецкой областной военной администрации на подконтрольной Украине части ДНР Вадим Филашкин объявил о начале принудительной эвакуации семей с детьми из Покровска и ближайших населенных пунктов.

Покровск ранее назывался Красноармейском, в 2016 году его переименовали власти Украины. Город контролирует украинская сторона, он находится примерно в 70 км к северо-западу от Донецка. Это крупный транспортный узел на западе Донбасса, в котором соединяются железнодорожные пути от Константиновки и Курахово в сторону Павлограда и Днепра.

По словам Филашкина, вывозить будут также жителей города Родинское, сел Гнатовка, Даченское, Желтое, Зеленое, Лысовка, Новопавловка, Новоукраинка, Пушкино, Рог, Сухой Яр, Троянда и Чунишино в Покровском районе. Он сообщил, что там живут более 53 тыс. человек, в том числе почти 4 тыс. детей, но за последнее время «фронт подошел слишком близко».

Минобороны сообщило о контроле над Сергеевкой в ДНР
Политика
Фото:сервис «Яндекс.Карты»

О необходимости эвакуироваться жителям Покровска глава городской военной администрации Сергей Добряк говорил еще 15 августа, отметив, что российские войска подошли «почти вплотную» к городу. Позднее этот призыв повторила вице-премьер Украины Ирина Верещук, отметив, что он касается Селидово и Мирнограда (российское Минобороны ранее сообщило о взятии под контроль населенного пункта Ивановка в 15 км от Мирнограда).

В понедельник, 19 августа, Добряк сказал, что из Покровска ежедневно эвакуируются 500–600 человек, и, учитывая темп продвижения российской армии, им необходимо покинуть город за неделю-две.

После начала боев в Курской области российское Минобороны заявило о наращивании темпов наступления на донецком направлении, об этом же говорил президент Владимир Путин. 19 августа министерство сообщило, что военные заняли Артемово (Зализное) в Бахмутском районе и железнодорожную станцию Выемка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42