Перейти к основному контенту
Переворот в Нигере ,  
0 

Делегация ЭКОВАС прибыла в Нигер с «жестким сигналом»

Делегация ЭКОВАС прибыла в столицу Нигера
Представители ЭКОВАС попытаются выступить посредниками в урегулировании в Нигере, они рассчитывают встретиться со свергнутым президентом Мохамедом Базумом. В то же время союз дал понять, что готов к военному вмешательству
Фото: Zheng Yangzi / XinHua / Global Look Press
Фото: Zheng Yangzi / XinHua / Global Look Press

Делегация ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки) прибыла в Нигер, чтобы попытаться выступить в роли посредника в урегулировании ситуации в стране, где произошел военный переворот. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источники, близкие к захватившим власть мятежникам и свергнутому президенту Мохамеду Базуму.

Самолет с представителями ЭКОВАС приземлился в аэропорту Ниамея в 13:00 (15:00 мск). Делегацию возглавляет бывший президент Нигерии Абдусалами Абубакар. Он уже приезжал в Нигер в начале августа, но не встречался ни с Базумом, ни с начальником гвардии Абдурахманом Чиани, который провозгласил себя новым лидером страны.

По словам источника AFP, члены делегации намерены дать «жесткий сигнал» военным Нигера и добиться встречи с Базумом, который находится в заключении. Комиссар ЭКОВАС по политическим вопросам, миру и безопасности Абдель-Фатау Муса ранее говорил, что они хотят «продолжить идти мирным путем для восстановления конституционного порядка» в Нигере.

ЭКОВАС определило дату вторжения в Нигер, но решило держать ее в секрете
Политика
Пресс-конферецния комитета начальников штабов обороны ЭКОВАС о планах развертывания своих резервных сил в Нигере

В то же время сообщество западноафриканских государств подчеркнуло, что готово прибегнуть к военному вмешательству как к «последнему средству», если урегулировать ситуацию мирно не получится. Муса накануне заявил, что дата возможного вторжения определена, но не стал ее раскрывать. Власти Буркина-Фасо, которые ранее поддержали мятежников, выразили мнение, что интервенция может начаться в любой момент. Министр обороны Буркина-Фасо Кассум Кулибали назвал шокирующей мысль о военном вмешательстве в Нигере и вновь пригрозил, что в этом случае его страна выйдет из ЭКОВАС.

Переворот в Нигере произошел 26 июля. Власть захватила группа военных из президентской гвардии, позднее к мятежникам присоединилось и командование вооруженных сил. Новые власти решили судить Базума по обвинению в госизмене и подрыве безопасности государства и пригрозили убить его в случае интервенции. Свергнутый президент обратился к США и международному сообществу с просьбой восстановить конституционный порядок. Действия мятежников осудили в ООН, Соединенных Штатах, Африканском союзе и ЕС. Российский МИД призвал конфликтующие стороны воздержаться от применения силы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
Маск назвал The New York Times «чистой пропагандой»Политика, 11:37
Гости в дом: как организовать и провести мероприятие в ИндииОтрасли, 11:34
Прибыль винодельни в Новороссийске выросла в 20 раз за годВино, 11:31
Посол подтвердил участие президента Индонезии в ПМЭФ-2025Политика, 11:29
Двое пожарных пострадали при взрыве на нефтебазе в Краснодарском краеОбщество, 11:26
Готовая отделка или самостоятельный ремонт: выбор и цены в 2025 годуНедвижимость, 11:23
«Шок для системы». Что будет с лирой из-за политического кризиса в ТурцииPro, 11:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Чемпионка России по плаванию завершила карьеру в 23 годаСпорт, 11:23
Власти Петербурга пригрозили уголовным делом за запрет плавать в бикиниПолитика, 11:22
Замминистра ЖКХ Астраханской области попал под обстрел в ЛНРПолитика, 11:21
Когда платежная система «Мир» появится в ИндииОтрасли, 11:13
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом ИрландииСпорт, 11:10
Банк «Санкт-Петербург» рекомендовал дивиденды с доходностью более 7%Инвестиции, 11:09
Украинские власти сообщили о сильных пожарах в ОдессеПолитика, 11:09