Перейти к основному контенту
Переворот в Нигере⁠,
0

Армия Нигера встала на сторону объявивших о перевороте офицеров

Вооруженные силы Нигера поддержали мятежников, объявивших о свержении президента
Командование ВС Нигера решило поддержать военных, объявивших о свержении президента, ради «его физической неприкосновенности». В армии предупредили, что вмешательство других стран приведет к «катастрофическим последствиям»
Фото: Legnan Koula / EPA / ТАСС
Фото: Legnan Koula / EPA / ТАСС

Командование Вооруженных сил Нигера встало на сторону группы военных, которая объявила о свержении президента Мохамеда Базума, сообщает армия в Twitter.

Такое решение было принято после встречи командования с представителями мятежников 26 июля. В ВС заявили, что оно продиктовано «заботой о сохранении физической неприкосновенности президента и его семьи» и стремлением предотвратить вооруженные конфликты.

В штабе ВС предупредили, что любое внешнее вмешательство в ситуацию в Нигере «чревато катастрофическими и неконтролируемыми последствиями» для населения и приведет к хаосу в стране.

Глава Афросоюза на форуме в Петербурге потребовал освободить главу Нигера
Политика
Мохамед Базум

Группа офицеров, назвавшая себя Национальным советом по защите родины (Conseil national pour la sauvegarde de la patrie, СNSP) в ночь на 27 июля объявила о свержении Базума, закрытии границ и общенациональном комендантском часе (с 22:00 до 5:00 по местному времени) и призвала другие страны не вмешиваться в происходящее. От имени мятежников выступил генерал-полковник Амаду Абдраман, передает Jeune Afrique. По его словам, военные «решили положить конец режиму» из-за продолжающегося ухудшения ситуации в экономике и социальной сфере.

По данным портала, Базум задержан, с ним находятся жена и сын, а дочери президента сейчас в Париже. С главой государства связались госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек ООН Антониу Гутерриш, они выразили ему поддержку. Освободить президента потребовал глава Африканского союза Азали Ассумани, который выступил на форуме Россия — Африка в Санкт-Петербурге. Российский МИД призвал стороны конфликта к диалогу.

Базум был избран президентом Нигера в 2021 году, Би-би-си называет его близким союзником Франции и других стран Запада. 27 июля в Twitter главы государства появился пост, в котором говорится, что «с трудом завоеванные достижения будут сохранены; все нигерийцы, которые ценят демократию и свободу, позаботятся об этом».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 05:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 05:46
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55