Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Очевидцы рассказали подробности взрывов в Керчи и Белгородской области

Вечером 18 августа в районе села Тимоново в Белгородской области загорелся склад боеприпасов; несколько часов спустя в Керчи сработали средства ПВО. Местные жители рассказали РБК подробности произошедшего
Фото: Wikimedia Commons
Фото: Wikimedia Commons

Опрошенные РБК очевидцы рассказали о ситуации в Керчи, где сработала система противовоздушной обороны, и в Белгородской области, где загорелся склад боеприпасов.

В Керчи, по словам местной жительницы Анны Михайлевич, вечером 18 августа были слышны громкие взрывы. «Сначала, около 20:40, два взрыва, дома кровать и пол задрожали. Через минут пять еще один взрыв. Видела яркий свет, больше ничего, но было страшно. Сейчас все спокойно, сообщили что сработало ПВО», — сказала она.

В Керчи сработали системы ПВО
Политика
Крымский мост

Очевидец Александр рассказал, что в момент происшествия был с друзьями в селе Глазовка, расположенном в 2 км от Керчи. «Ракеты пролетели прямо над нами: первая примерно в 20:30, вторая около 21. Сразу поняли по внешнему виду, что это ракеты, они пролетели прямо над головой. Подруга очень сильно испугалась. После того как они пролетели, услышали очень громкий свист, наверное, как от снаряда, и потом был взрыв от первой ракеты. От второй я уже не слышал», — рассказал он.

Советник главы Крыма Олег Крючков, сообщая о сработавшей системе ПВО, не уточнил, что стало причиной, но отметил, что опасности для города и Крымского моста нет. Со слов члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, там сбили украинский беспилотник.

В Белгородской области загорелся склад боеприпасов
Политика

Пожар на складе с боеприпасами в Белгородской области произошел вечером 18 августа в районе села Тимоново Валуйского городского округа. Населенный пункт находится на юго-востоке области, недалеко от границы с Харьковской и Луганской областями Украины. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, никто не погиб и не пострадал, жителей сел Тимоново и Солоти вывезли на безопасное расстояние. Причина пожара пока не установлена.

Очевидцы, которых опросил РБК, также рассказали, что слышали звуки взрывов. Житель Валуйского района Валерий сообщил, что находится в поселке Пятницкое, расположенном в 25–30 км от Тимоново. «Уже минут 50 слышны взрывы, видно зарево и дым. Машину качает, забор трясется. Взрывы частые, не останавливаются. Насчет эвакуации ничего не знаю», — сообщил он.

«Находимся мы в селе Яблоново. Взрывы слышны, очень сильные, и видно очень хорошо зарево, дым и огонь. От Тимоново примерно 25 км. Уезжать не планируем», — рассказала РБК жительница Валуйского района.

По словам жительницы села Солоти (тоже находится в Валуйском районе) Анны, было слышно много взрывов, «были сильные вибрации, но, кроме дыма, ничего не дошло [до Солоти]». «Мы сейчас в селе Борки, нас эвакуировали родственники на своей машине. Когда проезжали, видели возле ДК и на остановке на улице Центральной военную технику, автобусы, машины для эвакуации», — сказала она.

Глава Севастополя заявил о сбитом беспилотнике в районе аэропорта Бельбек
Политика
Аэрпорт Бельбек, архивное фото

Со слов еще одного жителя села Солоти, взрывы на складе боеприпасов начались примерно в 19 часов. «Этот склад находится в 5 км от Солотей, и взрывы прекрасно слышно даже в доме. Если выйти на улицу, то со стороны пожара видно зарево. Сейчас все начало стихать», — отметил он.

Позже в этот же день губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в районе военного аэропорта Бельбек средства противовоздушной обороны сбили беспилотник, никто не пострадал. Reuters писал со ссылкой на очевидцев, что там прогремели по меньшей мере четыре взрыва.

16 августа боеприпасы взорвались в воинской части в Джанкойском районе Крыма. Минобороны России назвало взрывы диверсией, Следственный комитет завел уголовное дело, на севере полуострова ввели режим ЧС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12