Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На севере Крыма ввели режим ЧС после диверсии на складе боеприпасов

Минобороны заявило, что взрывы на складе боеприпасов под Джанкоем стали результатом диверсии. В Крыму уже вводили локальный ЧС после взрывов на аэродроме под Новофедоровкой
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

На севере Крыма ввели локальный режим ЧС после диверсии на временном складе боеприпасов в воинской части в Джанкойском районе, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«С учетом пострадавших населенных пунктов в Джанкойском районе увеличиваются границы введенной ранее ЧС регионального характера», — написал он в Telegram.

В пресс-службе главы региона пояснили ТАСС, что из-за происшествия на севере полуострова зона действия режима ЧС, введенного после инцидента на военном аэродроме в поселке Новофедоровка, была расширена. «Увеличиваются границы ЧС регионального характера, которая уже была ранее введена по ситуации в Новофедоровке», — уточнили там.

Режим ЧС разрешает властям вводить ограничения, направленные на сохранение жизни и здоровья граждан, в том числе ограничивать свободу передвижения. Помимо этого в условиях чрезвычайной ситуации власти могут разблокировать материальные резервы, которые создаются на такой случай.

Последствия диверсии на складе боеприпасов в Крыму. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Взрывы на временном складе боеприпасов в районе населенного пункта Майское прогремели около 6:15 мск. Минобороны назвало это диверсией, Аксенов заявил, что в результате инцидента пострадали два человека. «Есть двое пострадавших среди гражданского населения, их жизни ничего не угрожает. Идет эвакуация жителей, для обеспечения безопасности людей выводят за пятикилометровую зону. Задействованы силы МЧС, Минобороны, Росгвардии, экстренные службы», — утверждал он.

Ранее из-за детонации боеприпасов режим ЧС муниципального характера также был введен в районе крымской Новофедоровки. Взрывы на аэродроме Саки под курортным поселком Новофедоровка в Крыму произошли днем 9 августа. В Минобороны заявили, что на территории аэродрома на площадке хранения сдетонировали несколько авиационных боеприпасов. По словам источников «Интерфакса» и «РИА Новости», в качестве основной версии взрыва боеприпасов рассматривается нарушение правил безопасности.

Кроме того, «в связи со сложившейся ситуацией» Крымская железная дорога (КЖД) изменила маршруты поездов по отправлению из Симферополя, Севастополя и Евпатории — они будут отправляться от станции Владиславовка. Ранее советник главы Крыма по информационной политике Олега Крючкова говорил, что в результате разлета боеприпасов был «незначительно поврежден участок железной дороги в районе Джанкоя».

Аксенов еще 11 августа ввел желтый уровень террористической опасности на территории городских округов Армянск, Джанкой, Керчь, Красноперекопск, Джанкойского, Красноперекопского и Ленинского районов Республики Крым. Режим будет действовать до 26 апреля, а в течение этого времени в регионе «будут приняты дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства», пояснил Аксенов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:48
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30