Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС⁠,
0

Путин не поедет на саммит БРИКС в ЮАР

Офис президента ЮАР: Путин не поедет на саммит БРИКС в ЮАР
Россию на саммите БРИКС представит Лавров. Ранее в ЮАР говорили, что Москва отвергла этот вариант. Присутствие Путина на встрече осложнилось после выдачи МУС ордера на его арест и ратификации ЮАР Римского статута
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Казаков / ТАСС)

Президент России Владимир Путин не поедет на саммит БРИКС в ЮАР, Москву будет представлять глава МИДа Сергей Лавров, говорится в сообщении на сайте южноафриканского президента Сирила Рамафосы.

«По взаимной договоренности президент Российской Федерации Владимир Путин не будет присутствовать на саммите, но Российскую Федерацию будет представлять министр иностранных дел г-н Сергей Лавров», — сказано там.

Позднее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин примет участие в саммите по видеосвязи.

Саммит БРИКС пройдет 22–24 августа в Йоханнесбурге. В нем примут участие лидеры Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки.

В МИДе понадеялись, что ЮАР обеспечит иммунитет Путина на саммите БРИКС
Политика
Владимир Путин

Вице-президент ЮАР Пол Машатиле до этого заявлял, что Рамафоса пытался лично убедить Путина не приезжать на саммит. Это объяснялось тем, что ЮАР ратифицировала Римский статут — основополагающий документ Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест российского президента. Таким образом, ЮАР должна соблюдать решения МУС, однако для страны такой шаг немыслим, поскольку она пригласила российского президента на мероприятие, подчеркивал Машатиле.

За день до этого он рассказал, что Москва отклонила просьбу южноафриканской стороны о том, чтобы Россию на саммите представлял Лавров.

Также предлагалось проведение саммита в Китае или участие Путина в режиме онлайн. Первый вариант отвергли Индия и Бразилия, говорил Машатиле.

МУС выдал ордера на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой в марте, назвав их ответственными за «незаконную депортацию населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию» в период с начала полномасштабных военных действий. Россия, которая не ратифицировала Римский статут, считает решение суда юридически ничтожным. В Кремле выражали надежду, что ЮАР и другие страны-партнеры «не будут ориентироваться на незаконные решения» МУС.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23