Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС⁠,
0

Путин не поедет на саммит БРИКС в ЮАР

Офис президента ЮАР: Путин не поедет на саммит БРИКС в ЮАР
Россию на саммите БРИКС представит Лавров. Ранее в ЮАР говорили, что Москва отвергла этот вариант. Присутствие Путина на встрече осложнилось после выдачи МУС ордера на его арест и ратификации ЮАР Римского статута
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Казаков / ТАСС)

Президент России Владимир Путин не поедет на саммит БРИКС в ЮАР, Москву будет представлять глава МИДа Сергей Лавров, говорится в сообщении на сайте южноафриканского президента Сирила Рамафосы.

«По взаимной договоренности президент Российской Федерации Владимир Путин не будет присутствовать на саммите, но Российскую Федерацию будет представлять министр иностранных дел г-н Сергей Лавров», — сказано там.

Позднее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин примет участие в саммите по видеосвязи.

Саммит БРИКС пройдет 22–24 августа в Йоханнесбурге. В нем примут участие лидеры Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки.

В МИДе понадеялись, что ЮАР обеспечит иммунитет Путина на саммите БРИКС
Политика
Владимир Путин

Вице-президент ЮАР Пол Машатиле до этого заявлял, что Рамафоса пытался лично убедить Путина не приезжать на саммит. Это объяснялось тем, что ЮАР ратифицировала Римский статут — основополагающий документ Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест российского президента. Таким образом, ЮАР должна соблюдать решения МУС, однако для страны такой шаг немыслим, поскольку она пригласила российского президента на мероприятие, подчеркивал Машатиле.

За день до этого он рассказал, что Москва отклонила просьбу южноафриканской стороны о том, чтобы Россию на саммите представлял Лавров.

Также предлагалось проведение саммита в Китае или участие Путина в режиме онлайн. Первый вариант отвергли Индия и Бразилия, говорил Машатиле.

МУС выдал ордера на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой в марте, назвав их ответственными за «незаконную депортацию населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию» в период с начала полномасштабных военных действий. Россия, которая не ратифицировала Римский статут, считает решение суда юридически ничтожным. В Кремле выражали надежду, что ЮАР и другие страны-партнеры «не будут ориентироваться на незаконные решения» МУС.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:57
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Попавшие под санкции российские инвесторы подали иски к ЕС на €53 млрд Экономика, 15:48
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Недвижимость, 15:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Bloomberg рассказал о создании Японией «ракетного архипелага» у Тайваня Политика, 15:46
Главу военного представительства МО обвинили во взятках в Крыму Общество, 15:45
ЦСКА подал жалобу на удаление Мойзеса в матче с «Краснодаром» Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27